Изгнание дьявола, как называется данная процедура

Изгнание дьявола из тела человека — древняя процедура, которая получила название экзорцизм. Берет свое начало еще со времен раннего средневековья. Используется как в католичестве, так и в православии.

Чтобы понять, что такое процедура изгнание дьявола и как называется это действие, необходимо окунуться в эпоху мрачного средневековья. В те времена, одержимые дьяволом люди считались больными, способными причинить вред не только себе, но и окружающим.

После несколько неудачных попыток экзорцизма, таких людей вели на очистительный костер. Очищение святым огнем — это последняя линия обороны, во время которой одержимый погибал вместе со злым духом.

Как проходит изгнание дьявола, как называется обряд, название демонов

В наше время обряд экзорцизма не претерпел особых изменений, разве что больше не используется очистительный огонь. Вся процедура состоит из нескольких этапов:

-Подготовка комнаты. Из помещения убирают всю мебель, оставляют кровать;
-Устанавливают святую воду, зажигают церковные свечи;
-Приглашаются священник и 1-2 свидетеля;
-Священник читает молитву, находясь над одержимым.

Во время чтения молитвы священнослужитель использует распятие, кадило, ладан, церковную воду.

Во время обряда экзорцизма дьявол может попытаться двигать предметы, нанести повреждения одержимому. Если такое происходит, то одержимого обездвиживают. Теперь вы знаете, что такое изгнание дьявола как называется обряд, название процедуры.

Как распознать одержимого злыми духами

В средневековье одержимых вычисляли по странному поведению:

-Часто более;
-Внешние уродства;
-Боязнь распятия;
-Непереносимость святой воды.

Любой из этих признаков может послужить основанием для проведения обряда экзорцизма.

В современном мире, методология не перетерпела сильного изменения. Считается, что злые духи, вселившиеся в человека могут приносить несчастье, побуждать на преступления.

Как читают молитвы во время изгнания дьявола

Существует определенные правила чтения молитвы во время обряда экзорцизма. Важно, чтобы священнослужитель произносил молитву монотонно, не прерываясь. В православии читают «Отче наш», также применяют «Символ веры».

В католицизме применяются молитвы Gloria Patri Anima Christi, Ave Maria и Salve Regina. Считается, что данные тексты быстро изгоняют злых духов, если их правильно произнести.