В морях водились «скорпионы» размером с человека

Более 450 миллионов лет назад Земля была заселена трилобитами — плоскими, бронированными животными с широким ареалом. Самые маленькие из них имели размер всего миллиметр, самые большие — несколько десятков сантиметров. На основе окаменелостей палеонтологи выделяют до 20 000 видов.

В морях водились «скорпионы» размером с человека

Редко встречаются окаменелости трилобитов с травмами головы. Вероятно, потому, что большинство ее травм закончилось смертью и съедением хищника. Однако, когда группа Олдржиха Фатки из Карлова университета в Праге исследовала одну из окаменелостей трилобита, они заметили довольно необычные следы.

У трилобита вида Dalmatinia socialis, окаменелость которого была исследована, один глаз был явно меньше другого, смещенные стороны головы и глубокие царапины на панцире. По мнению исследователей, это следы борьбы с хищником. Жертва, вероятно, потеряла глаз, который она приобрела после линьки, но явно меньшего размера.

Следы схватки с гигантской тушей-гигантом — «морским скорпионом».

Исследователи уверены, что повреждение — не результат аномального процесса линьки, который является обычным явлением — он выглядит иначе. Следы заживления также исключают генетическое заболевание. По мнению ученых, следы — это пережиток борьбы, которую пришлось вести трилобиту.

Противником мог быть другой трилобит или хищный головоногий моллюск, но борьба с ними не нанесла бы такого ущерба телу — трилобит был бы сопоставимым противником, а головоногие моллюски (включая современных осьминогов) мягкие. Гораздо более вероятно, что на существо напал гораздо более крупный враг — великан, пишут исследователи в статье, опубликованной в International Journal of Paleontology.

Гигантские раки не были раками (они появились позже), но, как следует из названия, они были большими. Самые крупные экземпляры вида Jaekelopterus достигают 2,5 м в длину и являются самыми крупными представителями членистоногих, когда-либо живших на Земле (к которым также относятся современные насекомые, раки и скорпионы).

Хвосты этих существ были с острыми шипами, как у скорпиона (отсюда и английское название этих существ — морской скорпион). Окаменелые останки этих хищных членистоногих были также обнаружены рядом с ископаемым участком изучаемой Далматинии — летненской свитой в Пражской котловине.

«Неудачная атака хищника, выживание трилобитов и восстановление глаза и его окружения действительно кажутся наиболее вероятными», — комментирует Грег Эджкомб из Музея естественной истории в Лондоне. – «Ему явно очень повезло».

Трилобиты и гигантские крабы вымерли во время Пермского вымирания.

У трилобитов и гигантских крабов бывали и лучшие, и худшие дни, но все они вымерли около 240–250 миллионов лет назад во время пермского вымирания. Это было исключительно трагичное событие. Тогда вымерло 90–95% видов морских организмов, более 60% семейств рептилий и земноводных, 30% отрядов насекомых (в том числе гигантских стрекоз) и дубинок деревьев, хвощей и папоротников.

В отличие от мелового вымирания 66 миллионов лет назад (когда вымерли динозавры, но в целом вымерло меньше видов), причины Великого пермского вымирания неясны. Так называемые Сибирские трапы, или гигантские лавовые потоки.

Они являются доказательством необычной активизации вулканической активности на Земле, в результате которой в атмосферу было выброшено большое количество углекислого газа, соединений серы и пыли. Пришлось существенно, хотя и временно, изменить состав атмосферы и климатические условия. Это, в свою очередь, способствовало исчезновению, среди прочего, трилобитов и больших раков.

В 2004 году под поверхностью океана у побережья Австралии было обнаружено геологическое образование под названием Кратер Бедау. Его диаметр составляет около 195 км, а возраст оценивается примерно в 251 миллион лет. Это может быть следом удара астероида, который также мог способствовать пермскому вымиранию.