Доброе волшебство Рождественских святок

Рождество Христово являет собой приход нового и чистого в мир. В христианской традиции от этого радостного дня до дня Крещения Господня отстоит двенадцать дней, которые принято называть Рождественскими святками. По старому календарю это дни с 25 декабря по 5 января, по новому – с 7 по 19 января. По старому календарю святки отмечают католики, а по новому – православные.

Традиция святок очень древняя, она закреплена еще в пятом веке. Уже тогда двенадцать дней между двумя великими праздниками было принято отмечать. В эти дни запрещено совершать какие-либо серьезные дела, в том числе венчаться.

Святые вечера

За двумя неделями Святок закрепилась слава радостных, беззаботных дней, связанная с запретом выполнять серьезную работу. Однако изначальная суть этих вечеров в уединении с родными и близкими, а также со своим внутренним духовным миром. Радость святок не в фейерверках и хохоте, но в тихом домашнем уюте и тепле заботливых рук.

В дни святок принято посещать друзей и знакомых, обмениваться подарками и загадывать сокровенные желания. Также необходимо помнить о тех, кому повезло в жизни меньше – больных, бедных, старых и немощных. Помощь обездоленным является лучшим празднованием явления Христа в мир.

Колядки

Одним из самых известных ритуалов святочной недели являются колядки. Толпа молодых людей наряжается в цветные одежды, разукрашивает лица и с песнями, плясками отправляется гулять по соседским дворам в канун Рождества или канун Крещения. Этот древний, скорее всего языческий обряд нашел свое применение в веселый период Святок.

Разукрашенная толпа, словно злые и добрые духи приходят в гости к людям. Если хозяева почтят гостей угощением, то духи не останутся в долгу – наградят их песней или танцем. Если нет, то духи, а вместе с ними и ряженые ребята, напакостят во дворе, обидят бранным словом.

Снискать расположения колядующих – хороший знак, который обещает удачу и процветание на весь год.

Для небольших городов или домов, где соседи знакомы друг с другом, веселые ряженые пляски актуальны и сегодня.

Святочные гадания

Хоть церковь и не одобряла гадания, гадать на святки грехом не считалось. С наибольшим трепетом, конечно, к гаданию относились молодые девушки. Им еще предстояло изменить свою жизнь вступлением в брак, и всем натерпелось узнать, кем же будет суженый-ряженый. Большинство святочных гаданий выполняются как раз с целью узнать будущего жениха и совместную судьбу. Погадать на святки может попробовать любая девушка и в двадцать первом веке.


1. Гадание с кольцом. На дно стакана кладется кольцо с руки гадающей девушки. После, необходимо наполнить стакан водой, зажечь рядом свечу и сосредоточить на вопросе «Как будет выглядеть мой жених?». Считается, если долго вглядываться в центр кольца сквозь воду, можно увидеть какую-то отличительную черту будущего мужа – цвет волос, родинку под глазом или длинные ресницы.
2. Из русской классической литературы всем известно гадание с зеркалом. В темной комнате нужно зажечь свечу и сесть напротив зеркала, предварительно распустив волосы. Вглядываясь вглубь зеркала, девушка приговаривает «суженый мой ряженый, покажись». По поверью, зеркало явит весь облик будущего жениха.
3. С подружками вместе можно погадать на очередность замужества. Девушки отрезают нитки одинакового размера, берут их сверху, а снизу поджигают. Та, чья ниточка первая догорит, первая и выйдет замуж.

Рождественские святки – хорошее время, чтобы вспомнить свои традиции, встретиться с друзьями и просто хорошо провести время.