Призрак «Леди Лавибонд»

На побережье Англии в проливе Ла-Манш находятся таинственные Пески Гудвина. Граф Гудвин – хозяин земли, забросил свои обязанности. Спустя время море полностью затопило островок. Сейчас его существование ничем не подтверждено. Известно, что многие слышат колокольный звон церкви, ушедшей под воду вместе с островом, а крушения судов здесь случаются часто. Кроме того, в течение нескольких веков замечают загадочные видения.

Призрак

В начале Второй мировой войны смотрители маяка увидели сцену гибели колесного парохода «Виолетта», затонувшего еще в конце XIX века. Прибывший на место происшествия спасательный отряд не обнаружил ни следа разыгравшейся трагедии.

Самый знаменитый корабль-призрак здешних вод шхуна «Леди Лавибонд», потерпевшая крушение в феврале 1748 года.

Как известно, присутствие женщины на корабле всегда к беде. Однако это не помешало недавно женившемуся капитану взять в плавание молодую супругу. Первый помощник оказался в тайне влюблен в нее и, не вынеся мук ревности, направил судно на отмель. Существует и более страшная версия событий. Пьяная команда взбунтовалась из-за присутствия на борту женщины. Матросы повесили капитана и надругались над его женой. Несколько дней судно никем не управлялось, завершив свой путь, налетев на отмель.

С тех пор каждые 50 лет в этих местах видят призрачную сцену гибели несчастного корабля.

Самое интересное появление загадочной шхуны случилось в 1898 году. Работник местной спасательной службы некто Теодор Кертис, увидев погибающее судно, бесстрашно бросился в воду. Вдруг исчезло все: и гибнущий корабль, и незадачливый герой. В 1948 году старинный парусник вновь появился на морских просторах. На этот раз удалось спасти одного человека. Им оказался пропавший когда-то спасатель.

Моряка допросила британская разведка. Но из-за разгара холодной войны никто не потрудился сохранить его рассказ. Печально, но подробности его «путешествия во времени» неизвестны. Легкомыслие английских спецслужб не дало возможности разрешить загадку Песков Гудвина и раскрыть тайну корабля-призрака.

В 1998 году из-за стоявших над Ла-Маншем густых Туманов увидеть легендарный корабль не удалось. Следующее его появление ожидается в 2048 году.