Гидролат – новинка для красоты кожи и волос

Натуральные компоненты из растительного сырья входят практически во все популярные косметические средства. Процесс изготовления таких полезных для кожи и волос веществ может отличаться, но в результате всегда получается эффективный концентрат, который добавляют в шампуни, тоники, кремы.

Цветочная вода или гидролат: как готовят

Гидролат – новинка для красоты кожи и волос

При производстве эфирных масел из цветов, фруктов, листьев происходит разделение на две фракции: жидкость и непосредственно масло. Начинается процесс паровой дистилляции с размещения растительного сырья над кипящей жидкостью. В качестве сырья могут использовать плоды, кору, бутоны и другие компоненты растительного происхождения. Пар, необходимый для процесса дистилляции, получают, используя кипящую очищенную от вредных примесей воду. Проходящий через натуральные вещества пар насыщается полезными компонентами, а дальше его делят на гидролат и масло. Цветочную воду (гидролат) еще называют гидрозолью или флоральной водой. Не зависимо от названия, вещество представляет собой жидкость с полезными растительными компонентами.

Можно ли приготовить цветочную воду в домашних условиях

Сделать гидролат своими руками можно только в том случае, если дома есть любительская химическая лаборатория с перегонным кубом. Но специальное оборудование – не единственное условие для приготовления гидролатов. Нужно иметь соответствующее сырье, знать, как его собирать, хранить и перерабатывать. Для проведения качественной дистилляции нужны специальные навыки и подручные средства. Сделать это обычному человеку не под силу. Гораздо проще приобрести готовый продукт, который соответствует всем требованиям индустрии красоты. В магазинах представлены десятки гидролатов, сделанных на основе фруктов, ягод, цветочных композиций и трав. Их несложно использовать, они не нуждаются в особых условиях хранения.

Как пользоваться гидролатом

Цветочная вода великолепно тонизирует, поэтому ежедневные протирания очень полезны для кожи всех типов. Эффективно применение гидролата перед глубокой очисткой или нанесением маски. В этом случае полезные вещества быстрее и глубже проникнут в слои дермы.
Базовая функция цветочной воды – увлажнение. В холодное время года батареи центрального отопления очень сушат воздух. От этого страдает кожа, которая быстро теряет влагу. Если в доме или офисе нет специального увлажнителя воздуха, то можно освежать лицо гидролатом. Он мгновенно восстанавливает водный баланс, насыщая кожные покровы питательными веществами. Такую же процедуру нужно проводить на пляже, чтобы кожа не пересыхала под солнечными лучами.
Отечность лица, покраснение, темные круги под глазами – все эти проблемы решает флоральная вода. Если регулярно делать примочки пропитанными гидролатом ватными дисками, то уже через несколько дней будет заметен первый эффект.
Цветочная вода из розмарина или мелиссы быстро снимает зуд после укуса комара. Если под рукой нет специальных средств, можно смочить ватку гидролатом и приложить к месту укуса.

Цветочная вода: польза для волос

Если шампунь не справляется со своей задачей, то в него можно добавить гидролат. Это в разы повысит эффективность любого уходового средства для волос. Цветочная вода помогает избавиться от зуда и перхоти, способствует более быстрому росту волос, придает прядям блеск и ухоженный вид. Оптимальные гидраты для ухода за волосами – из лаванды, лопуха, крапивы, шалфея.
Для зубов и ротовой полости полезны полоскания флоральной водой. Дистилляты быстро освежают дыхание, снимают воспаление.