Готический стиль

Такой стиль отличается от других своей мрачностью, неординарностью. Это стиль конца эпохи Средневековья. Этот термин был придуман жителями эпохи Возрождения как нечто варварское, враждебное. Основоположником готического стиля был Джорджо Вазари. Архитектор, живописец из Италии.

Готический стиль

Этот стиль был развит в местах, где было массовое скопление католиков. У которых был в особом почёте религиозный культ, возвышенность к всевышнему, к вечности. Основным символом того времени был собор. Это храмовая конструкция, которая включала в себя элементы архитектуры, скульптуры, живописи.

Этапы

В архитектуре готика делилась на три периода.

  1. Ранний. Начало 12 – четверть 13 века.
  2. Зрелый. 20-е годы 13 – конец 13 века.
  3. Поздний. 14-15 века. В этот период возводились преимущественно скульптуры. Персонажи из Библии и жизнь простых людей.

Большая территория, которую занимал собор, эмоциональные скульптуры, разнообразные виды резьбы, витражи. Все это вдохновляло верующий народ. Города были окружены массивными стенами, величественными башнями. Замки походили на сложные сооружения из крепостей, дворцов и культурных построек.

Скульптуры отличались эмоциональностью, чёткостью, монументальностью. Их украшали не только религиозные мотивы, но стали появляется светские элементы. Декор статуями, витражами, изображениями животных – все это признаки готики.

Готика в современном мире

Этот необычный стиль имеет популярность до сих пор. Дизайнеры часто используют его в интерьере. И это не средневековая мрачность, а мир рыцарей, доспехов, отваги и смелости. Сейчас люди декорируют дома, квартиры с элементами готики. Окна, потолки, мебель. Готический стиль в интерьере выглядит вызывающе, роскошно, экспрессивно. Своеобразное стремление к совершенству. Этот благородный стиль подойдёт не для всех. Не каждый сможет ощущать себя комфортно, живя в настоящем замке, среди роскоши.

Готы

Готика как субкультура имеет популярность среди молодёжи. В основном, при совпадении в общих предпочтениях в музыке. Их легко распознать в толпе. Чёрная одежда, обувь. Кожаные вставки, цепи, браслеты. У девушек — длинные, тёмные волосы, макияж в тёмных тонах. У готов часто встречаются символические амулеты, в виде черепов, знаков смерти. На первый взгляд, агрессивные и тёмные люди, чаще всего, являются эмоциональными, с тонкой душевной организацией.

Готический стиль – яркий запоминающийся этап в культуре. Целая эпоха людей. Задача людей — сохранить его в памяти, в интерьере для будущих поколений.