Мистика одного из самых известных достопримечательностей Лондона – Вестминстерского аббатства

Лондон всегда славился самыми известными и интересными сооружениями. Старые церкви, храмы, здания – все покрыто давней историей и неизведанными тайнами. Одним из самых известных и посещаемых туристами достопримечательностей является Вестминстерское аббатство.

Мистика одного из самых известных достопримечательностей Лондона – Вестминстерского аббатства

Аббатство существует не одно столетие. По историческим данным его строительство началось в 13 веке, но упоминалось оно еще ранее до этого. Над его сооружением работало немало архитекторов и людей, к тому же строительство аббатства продолжалось несколько веков: полностью завершено было в первой половине 18 столетия. Кстати, “Вестминстерское” означает “западная церковь”. И это соответствует действительности, ведь здание построено действительно на западе.

Уже изначально планировалась постройка аббатства не только для служб и места для молитв, но и для коронации и захоронения королей Британии. Такое предназначение продолжается и по сей день: в Вестминстерском аббатстве проходят свадьбы, коронации и обряды захоронения правителей и самых известных британских личностей.

Любое архитектурное сооружение, существующее не одно столетие, имеет длинную и захватывающую историю, покрытую тайнами и секретами. Вестминстерское аббатство не исключение. Если углубиться во все детали здания, можно найти немало загадочных мест, покрытых мраком.

Мистика одного из самых известных достопримечательностей Лондона – Вестминстерского аббатства

Легенды Вестминстерского аббатства:

  1. Одной из самых распространенных легенд аббатства – старинная деревянная дубовая дверь, на которой прибита человеческая шкура. Якобы несколько столетий тому назад одного рабочего застали за кражей ценных реликвий из здания. За это его казнили: привселюдно сдерли заживо с него кожу и повесили ее на дверь. Но недавно легенду опровергнули: современная экспертиза установила, что шкура принадлежит корове.
  2. Также существует поверие, что иногда в Вестминстерском аббатстве можно увидеть темный силуэт в капюшоне с рясой – убитого монаха. Правда или вымысел – неизвестно.
  3. До сих пор в здании стоит старинный трон, который был создан для Эдуарда, а рядом с этим троном находится “камень судьбы”, который предполагает долгую и здоровую жизнь всем правителям, коронованных здесь.
  4. В Вестминстерском аббатстве находится могила неизвестного солдата в память о погибших воинах. Раньше богатые люди имели возможность купить место для захоронения в аббатстве, но на данный момент там хоронят только по-настоящему известных личностей.
  5. Существует еще одна легенда, которая рассказывает почему аббатство было построено именно на этом месте. Еще до его планирования к местным рыбакам пришел сам святой Петр и указал на место будущего аббатства. Это место считается священным.

Мистика одного из самых известных достопримечательностей Лондона – Вестминстерского аббатства

Вестминстерское аббатство – это явно то место, куда стоит заглянуть немедля. Кстати, для посетителей оно закрыто в воскресенье, а во все остальные дни можно посетить интереснейшую экскурсию в этом тайном священном здании. В аббатство нужно входить обязательно с большой северной двери, а выходить с большой западной.