Страхи детей, как помочь

Все дети имеют какие-либо страхи. Изначально это может быть небольшой не значимый страх, но если не помочь ребёнку его преодолеть, то он будет расти вместе с ним и перерастать в более серьёзные. Не важно, какой страх, единственное, что не должны делать родители — это смеяться над ребёнком. Страх — это важный этап в жизни детей. Так они научатся бороться с трудностями жизни. Приведения — это один из распространенных страхов детей.

Какие бывают страхи?

Страхи у детей бывают абсолютно разные. Наиболее часто они боятся животных, ведьм, бабу-ягу. Эти страхи говорят о том, что:

Читайте также: Где используется гипноз?

  1. Страх перед кем-то, говорит родителям, что ребёнку не хватает внимания родителей и их поддержки
  2. Страх могло спровоцировать поведение родителей
  3. У ребёнка есть злоба и агрессия на родителей, но так как он не может направить это на взрослых, то он выдумывает себе героев

Как отмечают психологи, что дети в возрасте до 6 лет боятся больших животных, в то время старшего возраста дети маленьких животных и насекомых. Если у детей появляется страх, то необходимо провести анализ, откуда он взялся. Приведения в реальной жизни не существуют, но детей переубедить в этом очень сложно.

Страхи могут быть, как из-за травмирующей ситуации, так и вымышленные.

В первом случае — это может быть реальная ситуация (например, накинулась собака), а может быть на ребёнка была направлена агрессия и она у него вылилась в определённый страх.

Боязнь посторонних людей

Многие родители замечают, что дети боятся чужих людей. Примерно это начинается с 6 месячного возраста и продолжается до 2 лет. Но если не заниматься с детьми, то они могут вырасти замкнутыми.

Читайте также: Магия из поколения в поколение

Как вести себя родителям:

  1. Родители не должны настаивать на общение ребёнка с чужим человеком. Если, все-таки, возникают такие ситуации, то надо дать ему больше времени для знакомства и привыкания.
  2. Нельзя оставлять малыша один на один с незнакомым. Потом это может привести к более серьезной фобии.
  3. Если ребёнок не хочет здороваться с чужими, то нельзя его ругать. Со временем это пройдёт.
  4. Сам страх не так важен, но если малыш агрессивно себя ведёт в их отношении, то можно обратиться к специалисту.

Пока ребёнок маленький, можно постепенно приучать его к общению с людьми. Можно постепенно оставлять его ненадолго с посторонними. Конечно это не значит, что совсем с незнакомыми, речь идёт о родственниках , подобранной няне.

Страх перед темнотой

Самым распространённым страхом является боязнь темноты. Некоторые родители думают, что ребенок просто притворяется и не воспринимает это серьёзно. На самом деле это самый настоящий страх. Возникает он в более сознательном возрасте от 2,5 до 6 лет. Страх, связанный с приведениями чаще всего возникает из-за того, что более старшие дети рассказывают истории про приведений из жизни. Которые  в действительности являются обычной фантазией.

Существует два самых распространенных способа, как приучить малыша не бояться.

Первое, что необходимо сделать — это купить ночник для малыша, перед сном модно полежать с малышом, рассказать сказку. Это успокоит ребёнка и постепенно страх уйдёт.

Нельзя, как говорится “выбивать клин клином”, то есть закрывать малыша в темноте. Это приводит к большим расстройствам нервной системы.  Существует множество страхов, которые возникают у детей. Родители не должны высмеивать или наказывать детей за их страхи. Наоборот надо выслушать малыша и помочь найти решение.