Прожекторы и домашний свет: совмещаем несовместимое

Прожекторы и домашний свет: совмещаем несовместимое

Ещё несколько лет назад использование сценических прожекторов малой мощности в качестве осветительных приборов для жилых и офисных помещений было весьма эксцентричным решением. Но прошло время, ассортимент прожекторов расширился, а их стоимость снизилась — и вот уже довольно многие покупатели готовы рассмотреть вариант прожектора в качестве домашнего бытового света. В нашей статье специалист по осветительным приборам от интернет-магазина Музлайн расскажет, как использовать профессиональные решения для дизайна жилища.

Что такое прожектор?

прожекторы

Прожектор — это специальный осветительный прибор, который еще совсем недавно использовался исключительно в профессиональной области. С его помощью освещались театральные и концертные сцены, стадионы, сложные архитектурные конструкции. Для этого использовались большие аппараты высокой мощности. Но как только в ассортименте брендов, занимающихся светом, появились прожекторы малого диаметра и малой мощности, им тут же нашлось применение и в быту.

Главные свойства прожекторов заключаются в том, что они

  • дают яркий направленный луч света
  • могут поворачиваться в любом направлении
  • их яркость можно регулировать
  • благодаря использованию светодиодов можно регулировать также и цвет освещения.

По сравнению с ранними моделями, в которых использовались тяжелые стеклянные зеркала и высокомощные лампы накаливания, современные прожекторы гораздо более экономичные и экологичные, они просты в эксплуатации и долговечны, диоды в них подлежат замене (если со временем базовый комплект выйдет из строя, его можно будет заменить новым).

Как вписать прожектор в домашний интерьер?

Есть у современных прожекторов свойство, которое одновременно является и достоинством и недостатком, смотря с какой точки зрения на него смотреть. Это, конечно же, дизайн самого девайса. В некоторые традиционные классические интерьеры вписать его бывает достаточно сложно, не прибегая к маскировке. А в современные хай-тековские интерьеры прожекторы вписываются достаточно легко.

прожекторы

К кроме того, универсальный держатель позволяет установить прожектор в любую удобную точку интерьера, и направить его свет в нужном направлении. Конечно, ни один прожектор не способен полностью заменить качественный верхний бытовой свет, но его вполне можно использовать вместо торшера или бра, или в качестве точки нижнего света для подсветки пола, подиумов или пандусов, если такие имеются.