Третий рейх — логово фюрера. Ставка «Вервольф»

Существует множество историй, теорий и идей о том, кем был Адольф Гитлер и как он жил вне эпохи Второй мировой войны. По сей день некоторые сторонники теории заговора считают, что он благополучно покинул Германию после войны и мирно прожил до старости где-то в Аргентине.

Эти представления, конечно, кажутся абсурдными, но человек, который причиняет такие преднамеренные страдания и разрушения стольким людям, часто окутан темными тайнами и легендами. Гитлер не исключение. Возможно миф появился из-за того, что ему не пришлось лично отвечать за свои преступления. Эти теории подпитываются реликвиями и памятниками времен Третьего рейха.

Третий рейх - логово фюрера. Ставка

Werwolf — это кодовое название бункерного комплекса, построенного во время Второй мировой войны в качестве военного штаба Адольфа Гитлера и его генералов для наблюдения за восточным фронтом. Werwolf, который переводится как «оборотень», расположен глубоко в сосновом лесу, в 12 км к северу от города Винница на Украине. Строительство началось в 1941 году. В бункере были его личные покои и еще около 20 деревянных коттеджей, все из которых были обнесены колючей проволокой. Неудивительно, что он был построен трудом 14 000 советских заключенных, которые работали 24 часа в сутки, семь дней в неделю, пока его не построили. За свои усилия мужчин либо сразу убили, либо отправили в концентрационные лагеря.

Комплекс был построен под присмотром Тодта. Организация прославилась использованием принудительного труда и построила Вервольф в период с декабря 1941 по июнь 1942 года, используя советских военнопленных и местных жителей (многие из которых были казнены и похоронены в братской могиле после завершения строительства).

Жилье Гитлера состояло из простой бревенчатой хижины с частным двором и личным бункером. Более крупный комплекс состоял из 20 деревянных коттеджей, различных бараков и бункеров (которые, как утверждают некоторые историки, доходят до семи этажей), окруженных оборонительными позициями, соединенными подземными туннелями.

Более широкий периметр также имел ряд оборонительных бункеров, противотанковых рвов, зенитных орудий и минных заграждений. Вервольф, что нехарактерно для военного комплекса, больше был похож на курорт с такими роскошными удобствами, как бассейн (построенный для Гитлера), кинотеатр, спортзал, конференц-залы, сауна, баня, парикмахерская и даже огород. Еда выращивалась на месте, поэтому личный повар Гитлера мог быть уверен в ее происхождении.

Третий рейх - логово фюрера. Ставка

Даже в этом случае дегустатор все еще находился в постоянной готовности, так как Гитлер патологически боялся отравления. В бункере находилась личная комната и еще около 20 деревянных конструкций, которые обнесли колючей проволокой.

Во время восточной кампании Гитлер в основном проводил операции из Wolfsschanze, что переводится как «Волчье логово» в Мазурских лесах на территории современной Польши, и останавливался в Werwolf только три раза, причем каждое посещение длилось около месяца. С наступлением советских войск на немецкие позиции, «Вервольф» получил среди офицеров прозвище «проклятый бункер».

Хотя Гитлер мечтал о славном господстве над Европой, все операции, запланированные в бункере, закончились полным провалом. Отсюда и прозвище «проклятый бункер». Более того, он стал уязвимым, когда Советы начали наступление на немецкие войска и завоевание позиций на Восточном фронте.

Сегодня от этого места не осталось ничего, кроме обломков, хотя бассейн теперь является частью открытой зоны отдыха. Посетители могут посетить это место. Трудно представить себе Гитлера в резиденции, планирующего захват всей Европы. Еще труднее представить себе 14 000 заключенных, которые строили это место, и умерли ради исполнения мечты безумца о своем величии.