Целительные заговоры: что это и как использовать?

Использование специальных голосовых и смысловых формул («заговоров») для лечения – невероятно древняя традиция, которая уходит в такую седую древность, что ее даже представить трудно. Практикуется этот вид лечебной магии во всех уголках мира, но имеет очень интересные и совершенно разные у разных народов формы.

Что такое «заговор» и как его использовали

В регионе распространения славянских народов заговоры и молитвы были двумя основными формами магической практики, в которой использовалась речь. Причем, что особенно интересно, нельзя обвинить народных целителей в том, что они использовали гипноз и подсознательное воздействие на пациента, потому что часто требовалось бормотать или шептать соответствующий текст так, чтобы он был либо не слышен, либо не понятен никому, кроме самого читающего.

Конечно, использовались и эффекты воздействия на подсознание – особенно в тех случаях, когда говорили, что на самого целителя заговор действовать не может – только на других. Естественно, как раз при гипнотическом воздействии или внушении – на себя самого действующий не может влиять, потому что понимает механизм влияния, и не подпадает под него. Однако, следует знать, что в этнографических экспедициях как по России, так и по Украине чаще обнаруживалось, что целители могут действовать с помощью целительных заговоров на себя так же, как и на других людей.

Как устроен заговор и как его читают

Заговор – как правило, короткий ритмический речитатив, который можно проговорить быстро и сконцентрировано. Чаще всего древние заговоры не имеют рифмы. Она появляется только в заговорах, происхождение которых датируется уже развитой христианской традицией, они происходят из 18 – 19 вв.

Как правило, профессиональные целители «от отца – прадеда» считают, что такие заговоры менее сильные и стараются их использовать только тогда, когда нужно по социальным причинам продемонстрировать принадлежность к «каноническому» христианству.

Если судить по встречающимся в заговорах мифологическим образам, это крайне древние тексты, которым по многу тысяч лет, и некоторые из них появились еще даже в дославянскую эпоху.

Разновидности заговоров

Самыми распространенными и часто используемыми заговорами являются направленные на остановку крови, защиту от диких животных, в частности от укусов змей, а также защищающие от опасностей в дороге. Считается, по крайней мере, этого мнения придерживается большинство известных народных знахарей и целителей, что выдумать «правильный» заговор самостоятельно невозможно – нужно получить древний от знающих людей. Выдумывать считалось возможным молитвы, в которых основными опорными образами были христианские святые.

Действие заговора, прочитанного мастером, сказывает сразу же, в частности, при остановке крови, что оставляет незабываемое впечатление у всех наблюдающих этот процесс. При борьбе с хроническими заболеваниями или их обострениями, эффект сказывает постепенно, но также достаточно быстро, так, что у пациента не остается сомнений в причине излечения или улучшения состояния. Найти настоящие заговоры можно преимущественно в специальной фольклористической литературе, в академических сборниках, которые публиковались на протяжении последних полстолетия многократно.

Использовать заговоры для себя или для своих родных достаточно просто, однако, чтобы они «заработали». Нужно научиться настраиваться определенным образом и несколько попрактиковаться на простых случаях.