Что поможет выспаться и как луна влияет на наш сон

Ни для кого не секрет, что Луна оказывает значительное влияние на Землю, это видно, например, по приливам. Однако влияет ли наш спутник на психику и сон человека? Фазы луны издавна ассоциируются с качеством ночного отдыха.

Старые народные поверья уже говорят о влиянии луны на качество нашего сна. Полнолуние считается временем, когда у вас проблемы с засыпанием и даже бессонница. Оказывается, эти убеждения могут быть основаны на реальных знаниях, извлеченных из опыта и наблюдений — по крайней мере, так сегодня утверждают некоторые ученые.

Что поможет выспаться и как луна влияет на наш сон

Полная луна и сон — швейцарский эксперимент

Швейцарские ученые из Базельского университета решили выяснить, есть ли здесь доля правды. У добровольцев делали измерения параметров их сна в строго лабораторных условиях. Добровольцы не знали о цели исследования, во время эксперимента они не видели луну, оставались в комнатах со строго контролируемым количеством поступающего света, они даже не знали, какое сейчас время суток.

Участники исследования не имели проблем с засыпанием, не страдали нарушениями сна, не имели проблем со здоровьем, не принимали лекарства, не курили и не употребляли алкоголь. Они принадлежали к разным возрастным группам. В ходе исследования были измерены следующие параметры:

  • время, необходимое, чтобы заснуть,
  • общее время сна,
  • время, проведенное в фазе быстрого сна, и время, проведенное в медленном сне, или медленном сне,
  • мозговая активность во время фазы глубокого сна
  • уровень мелатонина в организме в ночное время.

Выяснилось, что чем ближе к полнолунию, тем дольше засыпание. Участникам исследования требовалось в среднем дольше, чтобы полностью заснуть ночью, чем в новолуние. Кроме того, около полнолуния время глубокого сна уменьшилось, а также снизился уровень мелатонина в организме . Общая продолжительность сна в полные ночи была в среднем меньше, чем в новолуние. Более того, участники исследования сообщили, что качество их сна было наименее удовлетворительным в течение всего рабочего дня.

В чем причина таких нарушений сна в полнолуние? Ученые выдвинули множество гипотез, ни одна из которых до сих пор не доказана. Наиболее вероятным является то, что наше тело естественным образом связано с лунным циклом, что влияет на наш сон, даже когда мы не осознаем этого и не видим луну.

Факты или нет?

Исследователи из Института психиатрии Макса Планка в Мюнхене также изучили влияние полной луны на сон. Вопреки данным швейцарского исследования, они обнаружили, что фазы луны не влияют на наш сон. Для этого исследования была собрана большая группа добровольцев. Данные предыдущих экспериментов также были повторно проанализированы. Статистически значимой корреляции между фазами луны и качеством сна добровольцев не обнаружено.

Откуда пришли эти противоречивые данные? Немецкие ученые утверждают, что они являются результатом неточного анализа ранее собранных данных. Например, хотя различные исследования подтвердили сокращение общего времени сна в полнолуние, не было получено убедительных результатов при определении времени задержки быстрого сна.

Британский специалист по биологии сна доктор Нил Стэнли сожалеет, что до сих пор проводилось мало исследований, которые могли бы пролить больше света на влияние Луны на сон.

Проблемы с засыпанием — что делать?

Независимо от того, чувствуем ли мы влияние полной луны на качество сна, или источником наших проблем с засыпанием является что-то еще (например, стресс, психическое истощение), мы должны осознавать важность правильного сна для функционирования нашего тела.

Люди, которые спят недостаточно долго или их сон неудовлетворительного качества, в первую очередь испытывают усталость в течение дня и снижение продуктивности во время работы или учебы. Через некоторое время они могут периодически испытывать проблемы с концентрацией, но не только. Недостаток сна замедляет процесс регенерации клеток организма, а это означает, что хронически сонный человек дольше восстанавливается после травм или воспалений. Также будет легче заразиться инфекциями.

Недостаток сна может со временем увеличить риск других заболеваний, включая ожирение и, в конечном итоге, диабет, сердечные заболевания, заболевания кишечника. Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Св. Луис из США обнаружил, что лишение сна увеличивает количество клубков аномального тау-белка и способствует его распространению. Белок тау — один из белков, обычно содержащихся в мозге человека. Однако если при определенных условиях белок создает так называемый спутывает, повреждает нервную ткань. У людей с болезнью Альцгеймера клубки тау-белка, как правило, появляются в частях мозга, важных для памяти, а затем распространяются на другие области мозга. Ученые признают, что не знают, защищает ли полноценный сон от болезни Альцгеймера, но он определенно не может им навредить.

Есть несколько правил, которые помогут вам заснуть. Не принимайте пищу позже, чем за 4 часа до сна и ограничьте потребление кофе во второй половине дня. Давайте введем в вашу жизнь несколько вечерних расслабляющих ритуалов, которые успокоят тело, но также приучат его к определенному ритму. Это могут быть расслабляющие упражнения, ванна с эфирными маслами и даже чтение перед сном.

Не стоит забывать и о натуральной аптечке для сна — травах, которые помогут заснуть. К ним относятся мелисса, лаванда, шишки хмеля, валериана. Причины трудностей с засыпанием также могут включать снижение уровня мелатонина — вот почему добавки, содержащие этот ингредиент, также оказываются полезными.