Древняя Русь: истоки вотчины

Ранняя история России, как и многих стран, относится к мигрирующим народам и древним царствам. На самом деле, ранняя Россия была не совсем «Россией», а коллекцией городов, которые постепенно сливались в империю. В начале девятого века, в рамках того же великого движения, которое привело датчан к Англии и норвежцев в Западную Европу, скандинавский народ, известный как варяги, пересек Балтийское море и приземлился в Восточной Европе. Лидером варягов был воин Рюрик, который привел своих людей в 862 году в Новгород на реку Волхов.

Древняя Русь: истоки вотчины

Древняя Русь: истоки вотчины

Независимо от того, взял ли Рюрик город по принуждению или был приглашен на управление там, он, конечно же, инвестировал в город. Из Новгорода преемник Рюрика Олег расширил власть на юг. В 882 году он получил контроль над Киевом, славянским городом, возникшим вдоль реки Днепр около 5-го века.

Читайте также: Древняя Русь: кто убил Бориса и Глеба

Достижение Олегом власти над Киевом ознаменовало собой первое установление единого, династического государства в регионе. Киев стал центром торгового маршрута между Скандинавией и Константинополем, а Киевская Русь, по мере того, как империя стала известна, процветала в течение следующих лет. Так, что такое вотчина в Древней Руси   определение можно узнать из этой статьи.

Что такое вотчина

Давайте разберемся, что такое вотчина в Древней Руси.

Вотчина является формой древнерусского землевладения, которая появилась в X веке на территории Киевской Руси

В то время начали появляться первые феодалы, которым принадлежали земли. Первоначальными вотчинниками были бояре и князья. Начиная с X и вплоть до XII века, основным делом было владение землей. Сам термин возник из древнерусского слова «Отечество». Это также может быть свойство, полученное от деда или прадеда. Князья или бояре получали свои родовые наследства. Было три способа получить землю: выкуп, дарение, родовое наследство. Богатые землевладельцы в то же время управляли вотчинами, они увеличивали свое имущество из-за покупки или обмена земли, а также захвата общинных крестьянских земель.

Передача земель

Земли предков являются собственностью конкретного человека, он может обменивать ее, продавать, сдавать или делиться, но только с согласия своих родственников.

В случае, если один из членов семьи выступал против, вотчинник не мог обменять или продать свои владения

По этой причине родовое землевладение нельзя назвать безусловным имуществом. Большие земельные владения принадлежали не только боярам и князьям, но и высшему духовенству, крупными монастырями, членам отрядов. После создания церковной родовой собственности появилась церковная иерархия.

Читайте также: Почему нельзя убивать пауков в доме – суеверие или санитария

Поместья в Древней Руси

В XV веке уже существовала такая вещь, как поместье. Этот термин подразумевает большое феодальное владение, даренное военным или государственным служащим.

Читайте также: Страшные истории: как они появляются и кто их творцы?

Если достояние является частной собственностью, и никто не имеет права ее брать, то имущество убирается у владельца при прекращении службы. Большинство имений занимали земли, возделываемые крепостными.

Древняя Русь: истоки вотчины в видео: