Эко-мех или натуральный: что взять за основу при подборе пальто 2019-2020

Пожалуй, сегодня только ленивый не говорит о заботе об окружающей среде. Масс-медиа призывают ответственно относиться к природе и переходить на сторону осознанного потребления. Особенно ярко транслируется идея о том, что жизнь и мода в частности, должна быть «этичной и экологичной». Это значимое веянье породило модные тенденции, которые нашли отклик и весомую поддержку общественности.

Натуральный мех: статусность или надуманная помпезность

Еще несколько десятилетий назад сторонники отказа от мясной пищи встречались редко. Сегодня же приверженцами вегетарианства и более экстравагантных стилей жизни становится все больше людей. И вот уже особо изобретательные из «вершков и корешков» составляют сбалансированный рацион питания, а суровую зиму зимуют в акриловых шубках, позабыв о своих «норковых богатствах».

А теперь чуть серьезнее. С незапамятных времен натуральный мех животных считался маркером статусности, высокого материального положения. И даже сегодня для некоторых людей это действительно остается актуальным. Впрочем, кардинально ситуация начала меняться менее десяти лет назад, однако изменения получили настолько широкое распространение и весомость в глазах общественности, что их трудно не назвать глобальными.

Вопросы защиты природы с каждым годом становятся все более острыми ― натуральные материалы уступают место синтетическим. Трудно спрогнозировать, скоро ли распрощаются с натуральным мехом совсем. Тем временем, все больше модных домов встают на сторону искусственного меха. Первопроходцем стала Стелла Маккартни. Именно она 20 лет назад предпочла пальто с искусственным мехом, современные аналоги которого можно найти на странице /catalog/palto_optom. А теперь от натурального меха отказываются даже в Gucci.

Главным аргументом в пользу отказа от натурального меха становится жесткое обращение с животными. Действительно, реальность такова, что разводимые или отловленные животные содержатся в ужасающих условиях, не говоря о том, что звери, дающие ценную пушнину, погибают мучительной смертью. Впрочем, некоторые люди, придерживающиеся этических принципов, предполагающих отказ от натурального меха, щеголяют в обуви из натуральной кожи.

На чем остановить выбор?

Вопрос можно рассматривать с абсолютно разных сторон. Так, если подходить к проблеме выбора более вдумчиво и мыслить более глобально, то можно прийти к выводу: акриловые шубы не так экологичны, какими их хотят видеть. При производстве изделий из акриловых полимеров производственные отходы наносят существенный урон природе, животным в том числе. Не говоря уже о том, что так называемые эко-материалы долго разлагаются.

Альтернативу найти можно ― например, изделия, изготовленные с использованием натуральной шерсти, полученной путем счесывания. Животное дает мех, оставаясь целым и невредимым. Если говорить о более практических вопросах, особенно в холодных широтах: какая шуба самая теплая? Любые хорошие шубы греют прекрасно, в том числе и акриловые.

На Украине норковая шуба для многих женщин ― символ высокого статуса, а пальто 2019 с искусственным мехом ― модный тренд современности. Если говорить о стиле, к сожалению, даже самая дорогая норковая шуба с прекрасной сияющей пуговицей не прибавит актуальности, современности образу. Чаще ― наоборот. Остается, пожалуй, главный вопрос: как комбинировать вещь с искусственным мехом? Ответ прост ― искать вдохновение в уличной моде.