Голос тела

Многие люди в своих благородных духовных устремлениях иногда забывают о том, что считают бренным, плотским, повседневным. Нет, конечно же, они соблюдают личную гигиену и стараются придерживаться здоровой диеты. Но бывает и так, что этого недостаточно.

Даже самая лучшая диета и самые хорошие упражнения, могут принести куда как меньше пользы, а то и вовсе не пойти впрок, если навязывать их телу насильно. Путь самоочищения и самопознания ни в коем случае не должен проходить в кандалах и веригах. Ведь не на каторгу же нужно идти.

Как люди совершенствуются

Правда, бывали и бывают подвижники, которые действительно шли по своему духовному Пути, буквально, в цепях и рубище. Но, видимо, таков их личный путь. И, возможно, ступень развития всего человечества, когда вериги и насилие над собой были необходимы.
Современность же предполагает больше свободы в своих действиях и выборе своего пути.

Должно быть больше легкости, грубое насилие над собой лучше исключить. А если не удается исключить, то хотя бы свести к минимуму.

Как жить в гармонии с собой

Нужно научиться договариваться с телом, если оно хочет валяться в постели вместо пробежки или требует еще один очень вкусный торт. Может оно устало, или ему не хватает чего-либо в рационе. А ведь навязчивое желание поесть сладостей это тревожный сигнал, есть вероятность переутомления, стресса и даже депрессии. Так что игнорировать подобное не стоит, лучше подумать, что именно здесь могло пойти не так.

Привычка мыслить позитивно, конечно, полезна.

Она помогает не падать духом, находить во всем что-то хорошее, сохранять здоровье, оптимизм и, как следствие – долголетие.
Но, с другой стороны, позитивное мышление таит в себе и угрозу: очень уж велико становится искушение игнорировать тревожные сигналы.

Spiritual practice

А ведь жизненные испытания даются нам не для того, чтобы мы их игнорировали, думая исключительно о поверхностном позитиве.
И если болезнь случилась, то её придется лечить.

Важно только принимать лекарства строго по необходимости, не глотая все подряд таблетки и микстуры и не пытаясь заткнуть свою боль анальгетиками. Если только они действительно не показаны в связи с тяжелым заболеванием.

С другой стороны важно помнить и о том, что не одними только таблетками лечится болезнь.

Важны также и эмоции, насколько это возможно.

Ведь если «уйти в болезнь» и думать только о ней, то она может так никогда и не уйти, даже если это что-то не самое страшное.

Не стоит также и, будучи в добром здравии, постоянно думать о болезнях, выискивая у себя их симптомы, читать о болезнях, без всякой к тому нужды. Конечно, формально, от текста в интернете или книги, заразиться нельзя, но если внушать себе болезнь, то она может действительно придти.

Так, тот, кого слишком долго и настойчиво зовут, бывает, действительно приходит.
Есть смысл подумать даже и о вещах, которые многим могут показаться очень странным, но некоторые, хоть и не все, могут быть нужны людям. Звучит кощунственно, но бывает и такое. Бывает еще и так, когда призванная болезнь выходит из под контроля и становится опасной. Человеку могло недоставать внимания и заботы, он заболел и получил желаемое. Затем еще, еще и еще. А тем временем, на здоровье в целом это очень плохо влияет.

Так что, для сохранения здоровья, бодрости и долголетия важна самодостаточность, искренность, хотя бы перед собой, и настоящий, подлинный оптимизм. Не тот, что заставляет замолчать сигналы тревоги, а тот, что слышит их и стремится решить проблему, вылечить болезнь, а не отмахнуться от неё.