Как помочь ребенку побороть страхи?

Детские страхи напрямую связаны с эмоциональным состоянием ребёнка. Чтобы справиться с ними и помочь малышу, родителям понадобятся основные советы, которые приведены ниже.

Чего чаще всего боятся дети

Детские страхи

 
Среди самых распространённых детских страхов, согласно статистике, лидируют страхи, внушенные фильмами. Также ни для кого не секрет, что многие дети боятся темноты, машин, монстров, приведений, врачей и так далее. Список детских страхов можно продолжать бесконечно. Здесь все зависит от индивидуального восприятия ребёнка. Важными являются способы борьбы со страхами малышей.

 

Дети способны во многом преувеличивать свои страхи и видеть их в разы преувеличенными.

 

Слова мамы или папы о том, что этого не стоит опасаться, ребёнку не помогут. Чтобы избавиться от страхов малыша, о них нужно долго разговаривать. Стоит детально расспрашивать, чтобы малыш мог выговориться и отпустить все свои опасения. После того, как родители узнали абсолютно все о страхе малыша, следует визуализировать его — на листке бумаги нарисовать вместе с ребёнком его главную боязнь.
 

Борьба со страхами малышей

 
Пусть она возникнет перед ним в виде четко очерченного визуального образа, над которым можно получить власть. Ведь детский страх на листочке можно смять, разорвать или сделать рисунок смешным и вовсе не выселяющим ужас в детское подсознание. Нужно превратить это в игру и таким образом свести на нет страх малыша.
 
Читать также: Аура человека, обозначения и понятия
 
Вторым эффективным способом борьбы со страхом является ролевая игра. В ней ребёнок может стать персонажем из своих страхов и, тем самым, освободиться от них. Малыш может стать доктором, монстром, животным или любым другим персонажем.
 

Как бороться с детскими страхами

 

Коррекция детских страхов

Ребёнок сам может пугать мама или папу, издавать устрашающие звуки, выполнять те же действия, что и его страх, полностью ассоциировав себя с этим персонажем. В ответ на происходящее первое время родителям следует делать вид, что у страха получается вызывать ужас и панику, затем нужно предпринять попытку заговорить с ним и в итоге стать друзьями.
 

Потом стоит поменяться местами с малышом и показать ему, что он сам тоже может не только победить страх, но и побеседовать с ним.

 
Ещё одна рекомендация призывает мам и пап рассказывать ребёнку истории, где главные герои побеждали свои страхи и подчиняли их. Следует рассказывать о плюсах дружбы со своим страхом. Пусть он поймёт, что бояться здесь нечего.
 

Детский страх

 

Прежде всего, занимаясь коррекцией детских страхов, стоит наглядно показывает малышу и объяснять, что бояться абсолютно не стоит. Нужно рассказать о сути происходящего. К примеру о том, как гримируют клоунов или как заводится автомобиль. Малыш поймёт суть явления или процесса и это значительно облегчит его восприятие реальности.

 

Читайте также: Древнегреческая мифология

 
Ребенку также поможет маленький оберег, который будет постоянно находиться у него. Эта защита будет подбадривать малыша и помогать ему перебарывать свои страхи. Поскольку у детей хорошо развита способность верить в чудеса, этот способ наверняка принесёт результат.
 

Детские страхи

 
Персонажа из страха также можно описать как несчастненько и нуждающегося в помощи, тогда ребёнок поймёт, что бояться нечего и даже начнёт симпатизировать своему страху. Можно также начать шутить над ним и показать, что бояться вовсе нечего, и причины детских страхов уйдут. Малыш сам в скором времени начнёт переводить свой страх в шутку и забудет о нем. Эти рекомендации помогут в борьбе со страхами детей и во многом облегчат жизнь их родителям.