Корабли-призраки

Неторопливо плывущие по океану корабли-призраки, безусловно, великолепное зрелище. После многочисленных свидетельств того, что «Летучий голландец» существует, люди гораздо с большим пониманием и интересом стали воспринимать пересказанные истории, которые не менее интересны, чем «рыбные дожди » или аномальные зоны Земли.

Факты об кораблях-призраках

Король Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии Георг V, после окончания гринвичского морского колледжа, служил младшим лейтенантом на корабле. И где-то в водах Южной Атлантики, ранним утром 11 числа 1881 года повстречали «Летучий голландец». Корабль плавно плыл над волнами с разорванными парусами, но по-прежнему величавый. Без единой живой души на борту, он путешествовал в сторону Мальвинских островов Британской колонии, в сопровождении группы южных белобоких дельфинов. И вся команда вместе с Георгом Фридрихом Эрнст Альбертом наблюдала за фантастическим зрелищем.

Читайте также: Как найти потерянную вещь с помощью ритуалов и обрядов?

В старинных валлийских и ирландских рукописях, встречаются рукописные строки о «волшебных, фантастических кораблях», проплывающих в 1159 и 1162 годах в гавани Голуэй (ирл. Gaillimh) одноименного графства, провинции Коннахт.

В книге «Древние ирландские легенды» Вуд-Мартин повествует о двух случаях произошедших в 1797 году, когда среди топей и болот Мэриборо (совр. назв. Порт-Лише) полуденным днем промаршировала строем призрачная эльфийская армия. И когда ясным сентябрьским вечером 1798 года многочисленные зрители, стоящие на высоком холме Мейо (Maigh Eo), одноименного графства, на западе Ирландии могли наблюдать плывущую по небу флотилию.

Известные кораблики, которые пропали

Как отметил сам Вуд-Мартин: «Флот являл собой копию флотилии английского адмирала Джона Борлэза Уоррена, не допустившего высадки пятитысячного французского десанта в Ирландии. После кровопролитного сражения возле западного побережья Ирландии, баронет Джон Уоррен преследовал, а затем взял в плен четыре французских корабля. Вуд-Мартин предположил, что и в описанном случае в 1162 году в Голуэе, корабли были, вероятно, зеркальным отражением военных «драккар» в эпоху викингов.

Среди множества существующих легенд и мифов, описывающих грозный «Летучий голландец», пожалуй, самая известная легенда о легендарном капитане Этим Ван дер Деккене, корабль которого затонул вместе с экипажем, при попытке обогнуть мыс Доброй Надежды.

За свою алчность, коварство и богохульство бесстрашная команда пиратов обречена на вечные скитания среди бескрайних морских просторов.