Магическое мышление

Для детей до 5 лет магическое мышление — норма. Это один из видов простых защитных механизмов психики, когда неспособны объяснить феномен или управлять ситуацией. Это вера в то, что какие-то ритуалы или слова способны поменять ход событий. Например, когда шаман исполняет танец дождя в попытках призвать осадки. Или, помните, в детстве многие верили в то, что если тебе переступят через ноги и не перешагнут обратно, то больше не вырастешь? Магическое мышление присуще пациентам с некоторыми психическими расстройствами. Но порой и у здоровых личностей может проявляться такая особенность.

Что собой представляет магическое мышление?

Магическое мышление даёт чувство контроля над обстоятельствами, а значит — снятие тревоги. Именно поэтому тревожные личности и пациенты с ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством) склонны к рутинным ритуалам. Рекомендовано всё-таки переходить к более зрелым и осознанным формам снятия тревоги, потому как магическое мышление:

Читайте также: Что такое эзотерика и что она изучает?

  • это направление ресурса в ложное русло. Вместо того, чтобы прилагать усилия к реальным действиям, тратите силы на «танец дождя». Вместо того, чтоб пойти с вёдрами к источнику воды.
  • это перекладывание ответственности. На приметы, ритуалы, высшие силы, магию, порчу и так далее. В это проще поверить, чем в собственный косяк.
  • усложнение жизни. На выполнение ритуалов, страхи и опасения с ними связанные тратится много времени и сил.
  • суггестия. Или внушение. Ведь если верите во что-то, то будем строить свою жизнь так, чтобы утверждать эту иллюзию. Даже если это вера в какое-то проклятие и то, что приносит неудобства.

Переходите дорогу чёрным кошкам и несите ответственность за свою жизнь самостоятельно. Собственные силы гораздо больше силы магического мышления. Детям магическое мышление простительно, но взрослому человеку нужно брать ответственность за свою жизнь, и следить за своими мыслями, направлять в нужное русло.

В психологии очень много примеров, когда мысли отражаются в реальности, словно зеркало.

Один из примеров, женщина развелась с мужем после длительного брака и ее желанием было как можно скорее забыть годы жизни с ним. В итоге через 3 года поставили страшный неизлечимый диагноз — болезнь Альцеймера, и теперь женщина не помнит ни жизни с супругом ни своих детей. Видя своих детей, она улыбается и только, но их не помнит. К сожалению, такие случаи не редкость.