Лучшие зоопарки Украины

Времена, когда зоопарки больше напоминали заброшенные территории, к счастью, давно прошли, и современные открытые площадки стали излюбленным местом для отдыха во многих городах. Их посещение обязательно подарит много положительных эмоций и ярких воспоминаний.

Самыми популярными видами зоопарков в Украине считаются:

  • экологические или ландшафтные (условия пребывания приближены к естественным);
  • зоогеографические (обитатели размещены в зависимости от страны света);
  • систематические (в одной экспозиции собираются животные одного вида).

Аскания-Нова (Херсонская область)

Этот уголок нетронутой человеком природы известен как биосферный заповедник, однако на его территории функционирует и зоопарк. Он как раз относится к экологическому типу, и все обитатели херсонского зоопарка живут в максимально естественных для них условиях. Посещая, Аскания-Нова, не стоит удивляться, если рядом с вами начнут прогуливаться павлины, а зебр подойдут настолько близко, что их можно будет погладить (правда, через ограждение).

Сафари (Бердянск)

Бердянский зоопарк с запоминающимся названием входит в число самых молодых и лучших в Украине. На просторной территории находится более 80-ти видов животных, а сама территория дополнена богатой растительностью. Несмотря на то, что главной достопримечательностью города является море, «Сафари» — дополнительный повод для путешествия по городам Украины, тем более, что благодаря хорошо налаженному автобусному сообщению (автобус Харьков Бердянск курсирует ежедневно https://elitbus.com.ua/harkov-berdyansk/ ) сделать это очень просто.

Фельдман Экопарк (Харьков)

Зоопарк неизменно входит в число обязательных мест к посещению у всех гостей города Харькова, да и сами горожане с удовольствием здесь проводят выходные: все, начиная от животных, заканчивая оформлением, находится в прекрасном состоянии. На огромной территории размещены более 300 видов животных, в том числе и редкие и исчезающие виды.

Николаевский зоопарк (Николаев)

В 1901 году Николаевский зоопарк был всего лишь частной коллекцией рыб и земноводных, а сегодня – один из самых лучших зоологических парков нашей страны с коллекцией более 130 видов птиц и 75 разновидностей млекопитающих.

Биопарк в Одессе

На окраине города находится небольшой биопарк, который ценен своими питомцами, а также возможностью прокатиться на специальном автомобиле и увидеть зебр, бизонов, страусов и других животных, которые живут в естественных условиях.