Магия и наука в нашей жизни сходство и различие

Из глубины веков повелось так, что все незнакомые человеку явления приписывались или воле Богов – злых или добрых не имело значения. Или человеку которого Боги или злые духи наделили частью своей силы для того что бы он мог творить чудеса от имени Богов и по их воле. Таким образом, магия и религиозные верования это явления одного порядка, и возникли в одно и то же время. С развитием науки многие явления из разряда магических, переходили во вполне обоснованную повседневную практику.

Магия и наука

Перерождение некоторых видов магии в науку

Вместе с развитием человечества многие, ранее таинственные явления становились повседневной практикой и переходили из разряда магических в категорию научных. Так случилось с выплавкой железа ставшей металлургией. Психологией, химией, и другими современными науками корни, которых находятся именно в магии. В отличие от религии, ставшей объектом изучения наукой – теология. Что вовсе не исключает применение некоторых магических практик в той или иной религиозной традиции.

Магия и наука

Особенности оценки видов магии

Традиционно принято считать, что магия делится на два вида – «черную» и «белую». При этом в понятии обывателя «белый маг» черпает свою силу от светлых потусторонних сил, а «черный маг» от темных. Церковь, в отличие от мирян не имеет подобного деления и считает любой вид магии происками Сатаны. Представляется что церковный подход наиболее верным. Хотя бы потому, что обычный приворот одной из сторон несет благо, а другой причиняет вред. Наукой наличие магии отрицается как таковое в принципе. Хотя та же психология еще в конце 19 века была одним из разделов магии.

Магия и наука

Принципы действия магических сил

Применение на практике любого вида и раздела магии в конечном итоге сводится к одному — аккумуляции магической или иной энергии с последующим ее высвобождении в заданном направлении. При этом такая энергия может быть сконцентрирована как в самом человеке, так и в определенных местах, которые сегодня принято называть «местами силы» или аномальными зонами.

Читайте также: Описание первого аркана карт Таро

Если такие точки небольшого размера, то на них принято строить храмы и другие культовые сооружения, поскольку религиозные практики используют те же силы что и миряне. То есть религиозные службы являются по большому счету одним из видов коллективной «обрядовой магии» позволяющей собрать большой объем энергии.