Старые и молодые души

Психология определяет душу, как совокупность всех эмоциональных и психических процессов человека. Но духовные учения утверждают, что душа находится в этом теле всего одну жизнь, чтобы потом покинуть его и переселиться в другое. Таким образом, душа с каждым телесным перевоплощением учится, развивается и соответственно стареет. Как школьник в первом классе учится читать и писать, а потом переходит во второй класс и так далее. Но память блокирует все эти процессы, и человек ничего не знает и не помнит о своих прошлых жизнях.

Особенности молодых и старых душ

Земная жизнь человека никак не определяет возраст души. У ребёнка может быть старая душа, а у девяностолетнего старика, наоборот, душа ребёнка. Видимо, поэтому некоторые дети ещё в школе точно знают, кем они станут в этой жизни и становятся ими. А старики, прожившие большую жизнь, так и не знают, зачем они жили. Некоторые экстрасенсы, которые путешествуют в астральном мире, могут смотреть на старика, а видеть в нём маленького мальчика в коротких штанишках.

Старые души — это что-то особенное. Им может быть миллионы лет, и они намного опережают в развитии своих собратьев. У них гораздо больше жизненного опыта.

Как определить возраст своей души и возраст души своих близких

Совсем юные души ещё немного застенчивы и не уверенны в себе. Они впервые попали в эту жизнь. Но в то же самое время им всё интересно и любопытно. Эти души ещё ничего не знают, они «почемучки».

Души немного постарше так же ещё не уверенны в себе. Но они уже знают, что хотят и знают с кого брать пример.

Средние по возрасту души уже стремятся выделиться и утвердится. Поэтому они грубые и безжалостные. Они уже уверены в своей правоте и хотят только побеждать.

Зрелая душа уже не интересуется внешними благами жизни. Взрослая душа углубляется в изучение более серьёзных дел. Ищет во всём смысл. Занимается самопознанием.

Старая душа – это мудрая душа. Её можно узнать по спокойному и мудрому поведению. Человек с такой душой всегда принимает правильное (мудрое) решение по любому вопросу. Сама манера поведения такого человека – хладнокровное спокойствие, всегда оказывает положительное воздействие на окружающих. Если человек с такой душой находится в обществе, то в этом обществе никогда не бывает ни конфликтов, ни ссор.
Как человек может определить возраст своей души? Например, если ещё в детском возрасте ребёнку неинтересно играть с другими детьми, если он чувствует себя гораздо старше и умнее своих одноклассников, то это, скорее всего, уже взрослая душа.

Чем взрослее душа человека, тем больше в глазах уверенности и спокойствия.

Старые души уже не раздражают бытовые мелочи. Они знают, что всё это временно.

Они уже столько пережили, что всё принимают равнодушно. Старые души всегда финансово обеспечены, потому что знают тысячи способов разбогатеть. Старые души любили одиночество, даже когда они были ещё детьми. У них мало друзей и знакомых. Они идут своим путём. Поэтому многие их не понимают. Они очень чувствительны и внимательны, поэтому они часто страдают от чужого горя. Страдания в мире, вообще, вызывает у них грусть, потому что через всё это они давно уже прошли и поэтому всё видят и понимают. Понимают даже то, что другие не замечают. Они знают, что есть нечто большее, чем видимое с первого взгляда. В профессиях старые души, как правило, хорошие преподаватели и консультанты.