Тайна мистического числа 13: об отрицательных моментах

Число 13 с незапамятных времен воспринималось с негативным подтекстом. И на то сама история и народные поверья давали свои основания, слагаемые веками. О них и поговорим далее, а точнее, почему люди бояться числа 13, чертовой дюжины.

Тайна мистического числа 13: об отрицательных моментах

Отрицательные моменты числа 13

Так, например, во времена древнегреческого историка Гесиода, крестьян строго-настрого предупреждали не начинать работы на поле после тринадцатого числа. А вот с распространением христианства и единого Бога это число стало пугать людей, ведь его ассоциировали со смертью, даже нечистой силой.

В частности, число 12 считалось среди православных божественным – это число апостолов Христа, божественной гармонии. При этом тринадцатое число олицетворяет новый цикл, потому будет нарушать божественное равновесие.

В Китае и на Востоке 13 рассматривают как отрицательное вторжение в астрологическую систему замкнутого типа, которую формируют именно 12 знаков зодиака. Потому число 13 – это олицетворение смерти. Также в народе принято считать, что первый, сидящий за столом из 13 гостей, умрет первым, при чем в ближайший год.

Чертова дюжина считается особо несчастливой, если припадает именно на пятницу. Именно в этот день согласно истории христианства и Библии распяли на кресте Христа. И соответственно, этот символ олицетворяет собой предательство сын Господа.

Но сегодня во многих европейских странах, например, во Франции, даже Америке, существуют так называемые Клубы 13. И уже в рамках такого клуба 13 из членов собираются на сборы каждое 13-е число, обязательно в комнате под номером 13, на трапезу. И как показывает практика таких клубов – ни с одним из членов данного объединения ничего экстраординарного не произошло.

Но с учетом того, что число 13 – скорее предрассудки, можно осмотреть на ситуацию с иной стороны. Люди относятся к чертовой дюжине с настороженностью, поскольку они боятся всего нового, да и просто многие не хотят собственный жизненный уклад, устои. Да и прошлое, предрассудки, скорее убеждают в том, что многие люди за зря воспринимают число 13 как несчастливое, идущее с негативным подтекстом.

Тем не менее, история, как и многие предрассудки постепенно уходят в историю. Да и согласно статистике 13, независимо от того, день недели это или день, число в документе не выделяется из всего числового ряда. Ведь в это день происходит столько же несчастий и бед, как и в иные дни.