Важнейшие исторические даты в Украине

События в Украине разворачиваются стремительно. Появляются новые информационные поводы, вводятся новые праздники и упраздняются старые порядки. Это приводит к появлению новых исторических дат, которые становятся обязательной составляющей истории Украины. Предлагается вспомнить основные исторические даты со дня независимости страны, являющиеся ключевыми и основными в развитии.

Украинец в космосе

Дата с 19 ноября по 5 декабря 1997 надолго запомниться многим историкам и жителям Украины. В эти дни Леонид Каденюк в составе международной группы совершил полет на космическом корабле «Колумбия». Это был уникальный эксперимент с участием нескольких институтов США и Украины. Совместная разработка велась несколько лет.

Впервые в космосе прозвучал гимн и был использован украинский флаг.

В то время это считалось уникальным достижением украинской космонавтики. Это событие вошло в наиболее значимые исторические даты, которые стали важнейшими элементами развития культуры страны.
Леонид Каденюк

Первая конституция Украины

Экономический кризис и политическая нестабильность после распада СССР заставили принимать важнейшие решения, но не всегда была возможность найти компромисс между президентом и парламентом. Несколько лет Украины была без конституции, пока 28 июня 1996 года после многочисленных обсуждений и семинаров не был принят основной документ страны.

Читайте также: Кто такой домовой

Проблема принятия конституции создала новый политический конфликт и кризис. Парламент и президент разделились на два лагеря, после чего Кучма хотел провести референдум и подготовить собственную версию конституции. После этого исторические даты Украины дополнились новой веткой, и сегодня 28 июня является государственным праздником.

Принятие конституции Украины

Оранжевая революция 2004 года

Президентские выборы в Украине всегда проходят по необычному сценарию. В 2004 году этот сценарий был написан народом, когда практически вся страна поддерживала единого кандидата – Виктора Ющенко. Понятие оранжевой революции появилось благодаря оранжевому цвету, который был основным в парии кандидата. Массовые протесты не были кровопролитными, что позволило удержать баланс.

Читайте также: Как избавиться от завистников

В первом туре выборов победу одержал Виктор Янукович, но наблюдения позволили зафиксировать многочисленные нарушения, после чего народ вынудил провести перевыборы. Это стало ключевым моментом, ведь победу одержал Виктор Ющенко с перевесом в восемь процентов.

Оранжевая революция

Евромайдан и аннексия Крыма

Второй в истории майдан, который начался в 2013 году, ощущается до сих пор. Его последствия заставили весь мир пересмотреть взаимоотношения. Даже сегодня исторические даты 2018 года не считаются настолько важными, как майдан тех времен.

Евромайдан
Протесты студентов переросли в кровавые схватки с милицией, что привело к жертвам среди мирного населения. Отстранение тогдашней власти привело к аннексии Крыма со стороны России. Проведенным референдумом полуостров присоединился к составу страны, а повторение ситуации на Донбассе привело к масштабным военным действиям.