Загадки истории: Филадельфийский эксперимент

Двадцатый век полон загадок и противоречий. Многочисленные научные эксперименты, связанные с попытками создать более мощное оружие, более эффективное лекарство и т. д. – все это характерно для данного исторического периода. Долгие споры и разноречивые слухи породила одна из самых удивительных загадок, получившее название Филадельфийский эксперимент.

Когда этот эксперимент проводился и в чем его суть?

В 1943 году, в разгар Второй мировой войны, военным ведомством США в Филадельфии была предпринята попытка построить корабль, которые не смогут зарегистрировать вражеские радары. Благодаря расчетам Эйнштейна на корабль были установлены специальные генераторы. Но испытания эсминца, получившего название «Элдридж», закончились быстро и весьма плачевно: корабль исчез со всех экранов радиолокаторов, как будто растворился или испарился. Спустя некоторое время эсминца удалось обнаружить, но уже в совершенно другом месте и с обезумевшими членами экипажа. По сей день люди рассказывают загадочные истории связанные с этим местом.

Читайте также: Что можно и нельзя делать беременным? Приметы для беременных девушек и молодых мам.

О достоверности этой истории существовало множество различных мнений. Впервые Филадельфийский эксперимент стал известен широкой публике благодаря Морису Джессупу – астрофизику из Айовы. В одной из своих книг он передал рассказ некого К. Альенде, которые своими глазами видел исчезновение корабля и происходящее на борту эсминца после его возвращения. Альенде сообщал, что «Элдридж» — это эксперимент американского правительства по созданию машины, способной перемещаться во времени и пространстве.

Он также рассказывал о том, что весь экипаж загадочного корабля по возвращению вел себя слишком странно: люди словно выпали из реальности, а потом снова вернулись, но уже были не такими, как прежде. Некоторые из них «замерзали», некоторые «воспламенялись», а были и те, которые сначала «замерзали», а потом «воспламенялись». Причем это горение и замерзание не удавалось устранить никакими способами. Случались и другие странные истории, например, один из матросов, участвующих в эксперименте, прошел сквозь стену собственного дома на глазах у родных и больше не вернулся.

Интересные факты об Филадельфийском эксперименте

Джессуп провел собственное расследование, в результате которого получил доказательства слов Адьенде. Но все попытки добиться от американского правительства каких-либо комментариев относительно написанного в книге Джессупа заканчивались ничем. Руководство ВМФ США заявляло, что все это не более чем выдумки, и никаких подобных экспериментов в 1943 году не проводилось. Конечно, никто не захочет распространять информацию о неудачном эксперименте, в результате которого погибли люди. Но если ничего такого не было, то как объяснить внезапную смерть Джессупа вскоре после выхода в свет его книги?

Причем смерть была достаточно нелепой: писатель задохнулся в собственной машине от выхлопных газов.

Однозначную истину относительно Филадельфийского эксперимента так никому и не удалось отыскать. Исследователям этого загадочного исторического события не хватает главного – документального подтверждения. В судовых журналах могла бы содержаться важная информация относительно происходящего на борту, но они волшебным образом тоже исчезли. Это и не удивительно после того, как правительство США приказало уничтожить судовые журналы «Фьюреста», хотя это противоречило всем известным правилам.Многие утверждают, что это загадочные истории из жизни.

Филадельфийский эксперимент – тайна, говорить о которой можно с осторожностью, а делать что-либо для того, чтобы ее раскрыть – и вовсе опасно. Возможно, именно по этой причине мир до сих пор не может узнать правду о таинственном эсминце. Ведь не каждый решится пожертвовать жизнью ради науки, но когда-нибудь найдется и такой герой. Загадочные истории читать про этот эксперимент можно в разных архивах.