Замок с привидениями из поселка Рамонь

На туристических сайтах можно встретить множество историй про замки с привидениями. Для тех, кто любит мистику, это звучит привлекательно и притягательно, пусть не увидеть призраков, но хотя бы побывать в их обители – есть люди, которым нравится именно это. Но вот беда, почему-то все они обязательно находятся в других странах. А вот в России, как будто и привидений никаких нет. Конечно же, этому способствовали десятилетия агрессивного атеизма, но теперь-то уже можно исправить такую досадную оплошность.

 

Необычный замок в Рамонь

Поселок Рамонь находится недалеко от города Воронеж, в его же области, на расстоянии около 40 км. С учетом автомобильных дорог. Самостоятельно туда лучше добираться автобусом, либо в организованной экскурсии через турагентства в самом Воронеже, куда из других городов следует любой транспорт, самолет, поезд и, если расстояние позволяет, автобус. Мистические истории можно послушать от местных жителей.

Читайте также: Магическое мышление

Итак, замок принцессы Ольденбургской был построен в конце 19-го века, в неоготическом стиле, какой в России встречается не так уж часто. В результате получилось нечто, похожее на сказочный и таинственный замок фей. Особенно сюда любят приезжать молодожены, их фотосессия на фоне стен из красного кирпича с белой отделкой получается настолько впечатляющей, что потом будет жалко разводиться. Так что стоит учесть этот факт, прежде чем заключать брак возле столь странного и мистического места.

 

К сожалению, после множества войн и разрух, здание так до сих пор толком и не отреставрировано, но процесс идет, и экскурсии туда уже водят. Некоторым любителям руин и привидений, не стоит тянуть, а то когда-нибудь там починят все, и не останется некоторых дефектов, считающихся свидетельствами призрачной активности. Например, там есть (или уже были) трещины в стенах и пятна обрушившейся штукатурки, похожие на человеческие фигуры. Мистические истории из жизни многих людей рассказывают местные обитатели.

Необычные истории о замке

Легенда замка гласит, что некогда принцесса Евгения Максимилиановна, в замужестве Ольденбургская, основательница замка, тяжело заболела, и её никак не удавалось вылечить. Только один врач, который в то же время слыл колдуном, смог ей помочь. Но, в процессе излечения, лекарь воспылал неистовой страстью к своей молодой, но уже замужней пациентке, и, следовательно, получил вежливый отказ. В результате, отверженный волшебник проклял и пациентку, и весь её дом, и весь её род, разумеется.

По слухам, Евгения после этого снова заболела, но, видимо, как-то справилась с проклятием незадачливого кандидата в любовники, и благополучно дожила до 80-ти лет.

Однако, опять же, по легенде, проклятие не обошло стороной сына принцессы, Петра. Он, якобы, увлекся Древним Египтом, отчего почему-то принялся пытать людей в подвалах замка. Это, правда, скорее всего, домыслы. Ведь египетские увлечения в те времена были в моде среди аристократов, но вот челядь не разделала такое увлечение господ и выдумала по этому поводу всякое.

Но, один трагический случай в замке все-таки был. Умерла одна из служанок, которая преданно ждала задержавшихся где-то господ. Погода выдалась холодной, а она была в парадной и красивой, но недостаточно теплой одежде. Результатом было воспаление легких и смерть. С тех пор её призрак так и обитает в замке. Наряду с призраками Евгении Ольденбургской и лекаря-колдуна, который по-прежнему пылает темной страстью. Новые мистические истории появляются в местности.