Значение воды в жизни человека

Вода (H2O) — это без вкусная, без запаха, прозрачная, ясная и бесцветная жидкость, состоящая из двух атомов водорода (H) и атома кислорода (O). Без воды нет жизни. Вода является жизненно важной жидкостью, которая присутствует во всех тканях организма. Вода служит транспортом (кровь, моча, пот) и растворителем для почти всех веществ в клетке. Вода регулирует температуру тела в виде пота путем испарения тепла на поверхности тела.

Организм человека состоит от 60 до 65% из воды. У мужчин несколько больше воды, чем женщины, у молодежи — больше чем у пожилых людей. Вода является важным элементом среды обитания человека и имеет важнейшее значение для жизни человека и растения.

Значение воды

Вода почти панацея. У нее много хороших качеств, которые никто не должен пропустить.

Вода является одним из важнейших питательных веществ. Все химические функции в организме зависит от нее. Это особенно важно для тех, кто пытается похудеть. Вы не можете потерять вес без воды, которая выведет побочные продукты сжигания жира из организма. Кроме того, достаточное количество воды увеличивают сжигание жира примерно на 3 процента. Это может показаться не так много, но хоть что-то, и вы не делаете ничего больше, чем просто пить воду.

Во многих случаях, усталость, головные боли и боли в спине вызваны обезвоживанием. Люди, которые страдают от усталости днем, должны стараться пить больше воды на обед. Тем, кто страдает от головных болей и даже мигреней, необходимо проверить количество воды, которое они выпивают. Многие люди ежедневно принимают обезболивающие от головной боли, но решение проблемы может быть таким простым. По данным исследований ученых, физические головные боли могут возникать по причине низкого количества воды в организме. Если возникает головная боль, они советуют выпить от 0, 5 до 1 литра чистой воды. Примерно через полчаса симптомы должны исчезнуть, если дефицит воды стал причиной головной боли.

Вода может снизить аппетит

Большой стакан воды перед едой может помочь уменьшить размер порции. Вода может быть эффективной для подавления аппетита. Чай, кофе, безалкогольные напитки и фруктовые соки — от них не следует ожидать подобного эффекта. Кофе, а также некоторые чаи имеют обезвоживающий эффект кофеина. Безалкогольные напитки и фруктовые соки слишком сладкие и из-за того, организму нужно разбавить их, они усиливают обезвоживание.

Чтобы выглядеть моложе пейте достаточно воды

Если кожа правильно гидратированная, она выглядит упругой и сияющей. Вода выводит токсины из организма и помогает при охлаждении в жаркие дни. Мышцы также нуждаются в воде для полного и упругого вида. Когда тело обезвожено, ослабленная связующая ткань и жирные ячейки не могут держаться, а это усиливает целлюлит. Достаточное количество воды поддерживает эластичность тканей. Это делает кожу гладкой и подтянутой и сохраняет молодой вид без хирургического вмешательства.

К сожалению, организм не знает разницы между голодом и жаждой. Он часто отвечает на обезвоживание сигналом о голоде. Поэтому рекомендуется пить сначала стакан воды. После этого, голод может исчезнуть сам по себе. Таким способом легко уменьшить количество калорий.

Нет сжигания жира без воды!

Все еще не убеждены, что употребление достаточного количества воды важно в потере веса? Тогда вас должен убедить этот аргумент: без употребление достаточного количества жидкости — наше тело не может жечь жир! Вода служит катализатором для сжигания жира! Таким образом: нет воды = Нет или меньше сжигание жира!

Сколько вы пьете воды?

С точки зрения количества, на самом деле нет предела, однако, есть минимум, который вы должны выпивать. В зависимости от массы тела, надо выпивать столько питьевой воды:
Вес
пить (по крайней мере)
70 кг
2. 1 литр
80 кг
2. 5 литра
90 кг
2. 7 литра
100 кг
3 литра

Это и есть «основное количество»! Если вы хотите сбросить вес, нужно пить на 1-2 литра воды больше, потому что, как уже говорилось, это необходимо для сжигания жира.

Сколько организм теряет воды?

У взрослых выводится около 2, 5 литров воды в день.
Вода выводится следующим образом:
1, 5 литра воды, через мочу
0, 5 литра воды через кожу
0, 4 л воды с дыханием
0, 1 л воды в кале

Что происходит, когда организму не хватает воды?

При потере 0, 5% от массы воды в теле: жажда сигнал приходит и просит пить. Жажда сигнализирует, что организм нуждается в воде.

При потере 2% от массы воды в теле: она приходит к усталости, слабости и психическое снижение производительности.

При потере 4% от массы воды в теле: речь идет о головной боли и мышечная слабость.

При потере 5%  от массы воды в теле: она доходит до судорог и потери сознания.

Потеря воды более чем на 15% может быть фатальной.

Недостаток воды в теле, приводит к уплотнению жидкой крови. Это ухудшает приток крови и кислорода к органам. Сердце должно качать сильнее, в результате артериальное давление резко падает. Особенно в пожилом возрасте, это повышает риск развития инсульта. Пересыхает кожа и слизистые оболочки. Сухость слизистых оболочек носа и горла ухудшают иммунную систему, потому что они менее способны создать барьер против болезнетворных микробов. Мозг получает не достаточное количество крови, что часто приводит к отсутствию концентрации. Пищеварения становится вялым, загрязнители переносятся хуже. Длительное обезвоживание может привести к повреждению почек и появлению преждевременных морщин.

При недостатке воды организм начинает ее экономить

Это уменьшает приток крови к коже и выведение мочи или пота.
Отсутствие воды может привести к запорам, так как, для нормальной работы кишечника требуется много воды. Хорошее пищеварение требует много жидкости.
Если слишком мало жидкости присутствует в почках, то вымывания отходов ухудшается и начинается развитие камней в почках.

Энергия, запасенная в коже значительно уменьшает количество воды на испарение.