Как выбрать кофеварку

Утро многих горожан и жителей провинции начинается с чашки любимого бодрящего напитка. Качественная кофеварка эспрессо Delonghi приготовит его за считанные минуты, при этом кофе будет ароматным и вкусным. Если на кухне есть такой прибор, то каждое утро можно баловать себя ароматом и непревзойденным вкусом свежезаваренного кофе. Вместе с хорошим напитком начинать новый день намного приятнее.

Где купить кофеварку

Как выбрать кофеварку

Современные магазины бытовой техники представляют небольшой, но достойный выбор кофеварок. Можно найти самые простые варианты, которые готовят лишь один вид кофе. Как правило, у них минимум дополнительных функций. В электронных каталогах представлены десятки моделей от самых известных производителей и брендов, которые только выходят на рынок. В предпраздничные дни можно воспользоваться выгодными предложениями и купить кофеварку с большой скидкой. Она станет не только полезным приобретением, но и послужит отличным подарком для всей семьи.

Принцип работы кофеварки

Самая простая модель состоит из:

  • емкости, в которую засыпают зерна;
  • фильтра;
  • резервуара для готового напитка;
  • нагревательного элемента.

Вначале нужно налить воду и засыпать кофе. Под влиянием пара зерна размягчаются, и их легче заваривать. Специальный фильтр служит для очистки заваренного кофе от гущи. Кофеварки могут отличаться по объему резервуаров, количеству одновременно приготавливаемого кофе. Современные модели имеют несколько дополнительных функций, но, как правило, стоят дороже.

В чем отличие кофеварки от кофемашины

Более современный и интересный аналог кофеварки – это кофемашина. Такой агрегат предлагает потребителю намного больше простора для фантазии, поскольку в кофемашине можно варить несколько видов кофе. Специальные устройства дают возможность приготовить напиток с молоком и специями (ванилью, корицей). Для любителей разнообразия подойдет агрегат со специальной программой, которая позволяет приготовить латте, капучино, американо и другие разновидности кофе.

Как ухаживать за кофеваркой

Есть несколько простых правил, которые нужно знать владельцам кофеварок.

  • После каждого использования резервуар для зерен или порошка нужно тщательно вымыть в теплой воде и высушить.
  • Фильтры быстро загрязняются, поэтому их нужно регулярно менять.
  • На кофеварку не должна попадать вода, прибор может выйти из строя. Очищать поверхность можно мягкой тканью.