Сонник

Чтобы не слишком утомлять вас, скажем только, что появились термины: “до прозрачный сон” и “прозрачный сон”. До прозрачный сон: человек не уверен, не знает, спит он или бодрствует. Прозрачный сон: человек понимает, что он спит. Осознавать себя во сне — вот чего добиваются теперь исследователи с участниками экспериментов. Они считают, что в таком состоянии можно изменить сновидение, а за ним изменить и собственную жизнь к лучшему.

Сонник

Сонник

Пророческие сновидения

А пока вернемся к вещим, пророческим сновидениям, которые все считают высшей формой, чаще всего встречающейся в прозрачных снах. Мы живем в то время, когда появилась новая профессия — онейронавты: исследователи мира сновидений изнутри; на телевидении идет новый фантастический сериал “Охотники за сновидениями”. И он уже не кажется фантастикой. А много лет назад моей маме снились вещие сны, которые пугали и волновали всю семью. Мы кричали: “Ой, не надо, не рассказывай!” — а сами, конечно же, с трепетом ожидали рассказа. За сутки до начала Великой Отечественной войны, маме приснился сон.

Читайте также: Зачем нужны сны?

“На центральную площадь города, в котором мы жили, бегут люди; все кричат: «Война, война!” Вся площадь заполнена народом — мама среди них. Над крышей здания, где находились правительственные учреждения, натянута проволока, а на проволоке балансирует… Молотов. Он что-то говорит народу, наклоняется… Над толпой проносится стон: “Ох!” — и все замирают. Но Молотов удержался, выпрямился, все на площади облегченно вздохнули, и выступление его продолжалось. Так было несколько раз, но Молотов с крыши не упал, а мама сама себе сказала во сне: “Он не упал, удержался, мы победим в этой войне, но она будет долгой и тяжелой, недаром он несколько раз чуть не погиб”. Затем мама оказалась в полуподвальном помещении какого-то дома, в страшной тесноте среди испуганных людей, шептавших: “Война?” — “Война!” — “А с кем война?” — “С немцами!”

В полукруглое окно трудно было рассмотреть происходящее на улице.

Вначале раздались зловещие шаги колонны солдат по брусчатке мостовой, а потом появились и сами солдаты: в грубых сапогах и в касках, которые потом все увидели в фильме “Александр Невский” во время Ледового побоища: рогатые шлемы “псов-рыцарей”.

Что предсказывают сны

Конечно, можно сказать, что в обществе носились слухи и разговоры по поводу предполагаемой войны, но все это было совсем не так широко, как теперь об этом пишут. Большинство людей верили, что никакой войны не будет. На мой взгляд, самое удивительное даже не столько в информации о начале войны и о том, как именно она закончится, а в самой фигуре Молотова. Старшее поколение помнит, что именно он говорил речь по радио 22 июня 1941 года. И еще один мамин сон. Мы жили тогда в Средней Азии, а наш родной город два раза переходил из рук в руки в середине войны. Там оставались мамины родители.

Читайте также: Сновидения

Мама стоит в густом тумане и говорит себе: “Я сплю, сейчас туман рассеется, и я увижу, что стало с моими родителями…” Светлеет, туман расходится, и она видит ветхий домик. Ставни закрыты и забиты крест-накрест досками, двери — тоже. Рядом, в еще одном просвете тумана, — бедный земляной могильный холмик с деревянным крестом: две палочки связаны веревочкой. Мама говорит себе: “Так, я теперь знаю, что родителей нет в живых…” Туман сомкнулся, вновь расходится: на земле лежит большая новая крышка для гроба и свежие доски. Мама изумленно произносит: “Боже, а это для кого гроб?-” — и просыпается.”

Вскоре стало известно, что мамины родители умерли, а еще через несколько дней внезапно заболела и умерла моя вторая бабушка, папина мама. Она была здоровой, крепкой, еще молодой женщиной и никогда раньше не болела.

Составление сонника

Работа по составлению этого сонника — память о необыкновенном значении сновидений в истории нашей семьи. Конечно, за многие годы приходилось заниматься толкованием сновидений, а пророческие сновидения, посещавшие нас, были весьма значительны. Однако создавать оригинальный сонник может только тот, кто сам записывает, собирает, сравнивает, изучает свои и чужие сновидения на протяжении многих десятилетий. История создания подобных книг уходит в глубь веков, к Артемидору Эфесскому, жившему во II веке до новой эры в Греции.

Собирали и толковали сновидения и в Древнем Египте, Древнем Риме, Китае.

Правда, были целые тысячелетия, когда интерес к толкованию сновидений преследовался или осуждался, и немногие авторы издавали свои творения под собственными именами. Известными снотолкователями были: датский астроном Тихо Браге (XVI век); шведский философ Эмануэль Сведенборг и сенатор и полководец эпохи Петра I Яков Брюс (XVII—XVIII вв.); французская предсказательница мадам Ленорман (XVIII—XIX вв.), американский психолог Густавус Хиндман Миллер (XIX—XX вв.) В бывшем СССР сонники практически не издавались, а в последнее десятилетие появилось много самых разнообразных книг, повторяющих опыт всех времен и народов или предлагающих новые снотолкования.

Хотелось бы сделать для вас нечто универсальное, собрать воедино народные традиции Украины, России, Белоруссии, старинные европейские толкования сновидений и опыт современных украинских, русских и американских авторов. Это попытка составить среднеарифметическое там, где толкования сновидений родственны. В соннике близкие значения предметов, действий и событий чаще всего идут в перечне, через запятую. Если символы и значения диаметрально противоположны, в них слишком много противоречий, они даются “в столбик”, под литерами “а”, “б”, “в” и т. д. В соннике очень много слов, но объять необъятное невозможно. По этому, если вы нашли слово “гора”, не ищите слов “холм” и “скала”. Конечно, это не одно и то же, но значения во многом близки, и предпочтительнее было поместить толкование какого-то другого слова. Если вы нашли слово “мертвый”, не ищите слова “покойник” и “умерший”, а если есть слово “море”, то нет слова “океан” и т. д. Обратите внимание на то, что слово “человек” в описаниях символов сновидений означает и мужчину, и женщину.

Детали в снах

Специалисты советуют записывать сновидения, обращая внимание на все: атмосферу, свет, цвет в пейзаже и предметах, ваше настроение, четкость сна; участвуете вы или наблюдаете, если происходит некое действие; определить день или ночь, время года и время дня. Далее подставить Под основные компоненты сна их символические значения из сонника и пробовать толковать сон. Кстати, в данном соннике, как и во многих других, для краткости принято условно называть “сном” сновидение. Так вот, в этом соннике почти для каждого слова достаточно вариантов, но вы должны знать и помнить, что многое зависит от вашего возраста, здоровья, характера и темперамента, от того, в какой стране и в каком климате вы живете. Большое значение имеет национальная традиция, потому что многие знаки — символы для слов и действия перекликаются с родственными значениями в пословицах, поговорках, приметах и поверьях того или иного народа.

Важнее всего — состояние вашей души. Еще Гиппократ говорил: “Тело спит, а душа бодрствует и носится повсюду” Не забудьте, до сих пор никто так до конца и не определил, что важнее для сна — нервная деятельность мозга или непознанные возможности души? Во всяком случае, в существование души очень многие теперь вновь верят и объясняют вещие сны некими нитями, психическими потоками, элементами загадочных энергий, которыми пронизано все мировое пространство и которые могут соединять души. Помните также, что не бывает двух одинаковых снов. Даже когда вы видите повторяющийся сон, в нем есть детали, отличающие его от других.

Таким образом, толкование снов нельзя понимать буквально, однозначно.

Необходимы интуиция, знания, опыт и, главное, творческий подход. Вот тогда, возможно, для вас приоткроется тайна вашего сна. Конечно, важное значение имеет день месяца, лунные сутки, время года, часы ночи, день недели, когда снится сон. Невозможно в одном предисловии рассказать обо всем. Однако самые важные сны снятся после 3—4-х часов ночи до рассвета. Не думаем, что на бытовом уровне вы хотели и успевали бы смотреть во все таблицы. К тому же, например, даже самые знаменитые в мире астрологи расходятся во мнениях о том, в какие именно лунные сутки снятся правдивые сны. Чью сторону принять? А все существующие варианты поместить сложно.

Мы совсем не говорили о механизме сна, о том, сколько замечательных литературных произведений посвящено загадке сновидений, о том. как “заказать” хорошие сны и “отвести” дурные. Но нельзя делать предисловие слишком длинным: вы тогда и не прочитаете его до конца.