Какие тайны хранит в себе Йозефов?

В самом центре Праги, в районе Старе Место находится таинственный и загадочный Йозефов, более известный как Еврейский город. С этим местом связана долгая и полная гонений история чешских евреев.

Какие тайны хранит в себе Йозефов?

Мирное соседство

Первые еврейские поселенцы появились в Праге еще в X веке и состояли в основном из купцов и торговцев. Но мирная жизнь евреев продолжалась недолго. При первом крестовом походе в Праге к ним зародилась нетерпимость, спровоцировавшая насилие по отношению к еврейской общине. В последующие годы жизнь евреев чередовалась лояльным отношением к ним чешского населения с регулярными погромами и насилием. По настоящему тяжелым их положение стало в 1215 году, когда в Риме был проведен консилиум, и было принято решение оградить еврейское общество от гражданского населения. Привело это к возникновению по всей Европе гетто. В Праге была выделена часть города, где уже проживало большинство евреев. Туда же насильно переселили из близлежащих городов целые кварталы еврейской общины.

Проведенный консилиум также постановил ограничить всех евреев в правах и свободе выбора ремесла. Единственное, чем позволялось им заниматься, являлось ростовщичество, что считалось аморальным с точки зрения христианской религии. Церковь одобряла гонения на евреев, считая их виновными в распятии Христа. Нередки были случаи, когда еврейские погромы устраивали, чтобы выместить на ком-нибудь зло за беды и несчастья, обрушившиеся на страну. Но были среди правителей Праги монархи, проявлявшие снисхождение евреям. Самым великодушным оказался Йозеф II, чьи реформы в середине XIX века, наконец-то, уравняли в правах еврейское и христианское общества. Тогда же и возник квартал Йозефов, названный так в честь императора.

Дальнейшая судьба пражских евреев

Получив долгожданную свободу и права, большинство евреев покинуло район, который ассоциировался у них с унижениями и бесправием. Те же, кто остался проживать Йозефове, либо находились за чертой бедности, либо придерживались своих традиций, не желая взаимодействовать с окружающим миром. В итоге, это привело к запустению и антисанитарии во всем квартале, а к началу XX века эта часть города превратилась в трущобы. Тогда же власти города приняли решение реконструировать Йозефов, для чего пришлось снести, практически, весь район и построить новый. Нетронутыми остались лишь несколько объектов:

  1. Староновая синагога;
  2. Клаусова синагога;
  3. Майзелова синагога;
  4. Испанская синагога;
  5. Высокая синагога;
  6. Еврейская ратуша;
  7. Старое еврейское кладбище.

Фашистская оккупация принесла новый виток страданий и унижений еврейскому обществу. Но на этот раз решено было полностью истребить этот народ с лица земли. Пражское гетто оставили нетронутым лишь по причине напоминания миру о существовавшей некогда «низшей расе». Со всей Европы в Йозефов доставляли элементы еврейской культуры, и на сегодняшний день это место является крупнейшим музеем, посвященным жизни евреев. Стены Пинкасовы синагоги превращены в мемориал – на них нанесены имена погибших в концлагерях евреях. Второй этаж синагоги отведен под экспозицию детских рисунков, найденных в одном из концлагерей.

Для приезжих в Прагу Йозефов представляет большой интерес. В этом мрачном месте можно прочувствовать боль многострадального народа.