Самые распространенные суеверия и история их происхождения

Даже самые скептичные люди волей-неволей выполняют действия, которые зависят от суеверий. Суеверие – предрассудок, который подразумевает под собой веру в потусторонние силы. Почему люди верят в это? Над этим вопросом долгое время размышляли психологи, и они пришли к выводу: Из-за людской природы вещи, которые трудно объяснить, становятся в глаза людей буквально магическими. То есть люди верят, что все необъяснимое происходит под влиянием потусторонних сил. Но какие суеверия существуют, и откуда они пошли?

 

 

Популярные суеверия

Среди людей бытует мнение, что если кто-то берется за новое дело, то ему обязательно повезет. Но откуда взялось это суеверие? Что это, обида мастеров, занимающихся чем-то года, или же заметки народа, которые действительно содержат глубокий смысл? На самом деле это поверье легко объясняется обычной людской психологией. Когда человек берется за новое для него дело, то он не переживает о результате и поэтому результат его деятельности может оказаться даже выше, чем у профессионалов. Разные мистические истории связывают с суевериями и приметами.

Читайте также: Секреты правильного гадания на воске

Скрещенные пальцы приносят удачу. Это суеверие пошло из веры в то, что христианский крест приносит счастье и удачу, именно по этой причине скрещенные пальцы приносят удачу тому, кто скрестит их. Чтобы дальняя дорога была удачной, перед ней стоит присесть Духи, обитающие в доме, не хотят, чтобы их обитель покидали люди, поэтому к тем, кто хочет уехать, они прицепляются и мешают в дороге, чтобы человек вернулся в дом. По этой причине стоит сесть и пару минут посидеть. Духи подумают, что человек решил остаться и ослабят бдительность.

Известные суеверия в народе

Рассыпанная соль приведет к ссоре. Соль — один из немногих продуктов, который может храниться десятки лет. На Руси соль была одним из самых востребованных продуктов, именно поэтому рассыпанная соль всегда приводила к ссорам и крикам, ведь это то же самое, что сжечь деньги, добытые тяжким трудом.

Нельзя ничего передавать через порог. Причин появления этого поверья на самом деле несколько:

  1. раньше прах погибших родственников хоронили под порогом, и любая передача через порог была неуважением по отношению к душе похороненного человека. Духи могли обидеться и начать вредить хозяевам дома;
  2. порог, будучи обителью праха людей, разделял мир на две части: безопасную, где живут люди, и опасную, где живут духи и нечисть. Предмет, переданный через порог, буквально проходил через мир нечисти и мог причинить вред людям.

Нельзя возвращаться с половины дороги домой.

Это суеверие связано с предыдущим. Когда человек возвращается домой, так и не достигнув своей цели, он рискует попасть во враждебный мир. Для того, чтобы этого не случилось, человек должен посмотреться в зеркало, дабы обмануть нечистых. Некоторые могут рассказать мистические истории из жизни, которые случались с ними.

 

Суеверия, которые знает каждый

Ни в коем случае нельзя дарить часы. У кого сейчас нет часов? Наручные, настенные, электронные – каких только нет! Это отличная вещь, но ее нельзя дарить. Почему? Поверье, говорящее об этом, пошло из Китая. Мудрецы считали, что часы, подаренные человеку, буквально отсчитывают дни, которые ему осталось прожить, и даже приглашают на собственные похороны.

Читайте также: Как читать карты Таро советы для начинающих?

При зевании нужно закрывать рот ладонью. Это суеверие имеет не только воспитательный характер, но и практичный. Когда человек зевает и не закрывает рот рукой, в его разум может залететь злой дух и занять там главенствующее место. Человек, которому залетел дух, становится злым, раздражительным и агрессивным. Чтобы это не случилось, нужно закрывать рот рукой всегда.

Чтобы ничего не сглазить, нужно постучать по дереву. Источник этого поверья неизвестен. Возможно, это суеверие появилось потому, что обителью добрых духов считалось дерево. Ежедневно появляются новые мистические истории, связанные с суевериями

Если человек боялся, что-то сглазить, то он несильно стучал по древу и звал духов, которые могут ему помочь.

Это были одних из самых известных суеверий. На самом деле их намного больше. Их настолько много, что, чтобы перечислить их всех, нужны многие часы, а может и недели. Нельзя с точностью сказать, работают ли все приметы или нет, но одно можно сказать точно: если человек уверен, что поверье поможет ему, то так и будет.