Солнцеедство

Солнцеедство: природный дар или умение, которое можно развить?

Одна из загадок, не дающих покоя врачам и учёным – так называемые солнцееды, или инедианцы. Люди, обходящиеся без привычной пищи, а в некоторых случаях и воды, десятилетиями, и при этом не теряющие физической формы, не склонные к истощению и, согласно обследованиям, здоровые.

Солнцеедство

Кто такие автотрофы

Сами солнцееды утверждают, что питаются сонечной энергией, подобно растениям. Научное название организмов, способных к такому виду питания – автотрофы. Однако термин применяется к растениям: они синтезируют питательные органические вещества из неорганических под воздействием ультрафиолета. Но люди – не растения. В человеческом теле нет хлорофилла, способного превратить солнечную энергию в глюкозу. Следовательно, речь либо о другом, более высоком уровне энергообмена – либо об обмане, преследующем неясные цели. Однако тот факт, что наблюдаемые солнцееды живы и здоровы, опровергает второй, казалось бы, очевидный вариант.
автотрофы

Энергия, питающая мироздание

Эзотерические учения, популярные сегодня и пришедшие из древности, утверждают, что всё мироздание пропитано энергетическими потоками, праной. Некоторые из них доступны человеческому восприятию, другие скрыты. И люди, мозг которых соответствующим образом настроен, способны не только улавливать потоки энергии, но и усваивать их. Как аналогию, понятную читателям с техническим складом ума, приведём пример с беспроводной зарядкой бытовых приборов.

Читайте также: Астрология и гадания: допустимыми ли они в исламе?

Изучение головного мозга людей-автотрофов показало, что его работа отличается от обычной, а эпифиз увеличен. Но врождённая ли это мутация или она приобретена под воздействием неизвестных факторов, наука не выяснила, и чёткого ответа на вопрос «солнцеедство и праноедство как стать человеком новой формации» пока нет.
Энергия, питающая мироздание

Праноедство на клеточном уровне

Солнцеедство что это такое с точки зрения обменных процессов? Вопросов и недоверия становится меньше, если рассматривать солнцеедство, как и питание в целом, не на химическом, а на энергетическом уровне. Усваивая пищу, живые клетки организма перерабатывают её в необходимую для существования энергию. Организм автотрофа минует стадию превращения материи в энергию, потребляя сразу финальную субстанцию.

При этом энергия не обязательно должна исходить от Солнца: возможно подключение к альтернативным потокам, так как индивидуальные «настройки» автотрофов отличаются.

А вот на вопрос, каким образом автотрофы довольствуются таким малым количеством энергии, ответ у науки готов. Дело в том, что на расщепление пищи и приведение её в доступный к усвоению клетками вид тратится уже имеющаяся в организме энергия. Из поступающего количества калорий телу достаточно сотых долей, остальное пойдёт отчасти на отходы жизнедеятельности, отчасти на процесс переработки. Избыток тело законсервирует в виде жира.

Солнцеедство

Как стать праноедом

Главное, что следует помнить людям, собирающимся встать на путь очищения тела и перейти на следующий уровень энергообмена: праноедение – это не голодание, не пост и не диета. Сам по себе отказ от пищи на ограниченное время может иметь положительный эффект: это доказано лауреатом Нобелевской премии 2016 года Ёсинори Осуми, открывшим миру аутофагию как процесс самоочищения организма. Однако основа солнцеедения, или «инедии» – духовные практики. Подробная программа подготовки изложена в книге адепта праноедения Элен Грив, также известной как Джасмухин. Согласно учению Элен, при наличии предрасположенности раскрыть в себе праноеда человек способен всего за три недели.

Аргументы скептиков: теории без доказательств

В мире насчитываются десятки тысяч последователей учения инедии. Учение популярно в Индии, прародительнице эзотерических практик. Так, индиец Прахлад Джани сотрудничает с правительством страны, обучая солдат обходиться без пищи. Американец Уилл Брукс основал институт, посвящённый вопросам праноедения, и проводит семинары и практику, обучая желающих основам. Но звучат и аргументы против. К примеру, экстрасенс Тереза Нойман, практиковавшая инедию, по её словам, более тридцати лет, умерла в возрасте шестидесяти четырёх, что не мало, но далеко от обещанного адептами бессмертия.

Читайте также: Знакомимся с магией. Краткая характеристика основных видов магии

Элен Грив с целью доказать свои способности согласилась участвовать в эксперименте, но провести под наблюдением учёных ей удалось лишь четыре дня, после чего состояние Элен ухудшилось, что было аргументировано близостью автотрассы: выхлопные газы делали воздух непригодным для энергообмена.

Солнцеедство

Возможно, развитие медицины и исследовательской техники в ближайшие десятилетия даст точный ответ на вопрос, способен ли человек отказаться от обременительных химических процессов в пользу чистой энергии. Если да, это откроет совершенно новые горизонты.